Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2013, 16:28

Прокуратура начала проверку движения «Русские»

 
Прокуратура начала проверку националистической организации «Русские», лидером которого является Дмитрий Демушкин. Об этом националист 26 апреля заявил «Интерфаксу».

Сотрудники ведомства, по словам Демушкина, затребовали документы, которые касаются источников финансирования, устава движения, его символики, структуры и членов. По мнению собеседника агентства, цель проверки — запрет организации. «По требованию прокуратуры мы в течение трех дней должны предоставить столько документов, сколько не собрали бы и за год», — добавил он.

Все руководители «Русских» должны до 29 апреля явиться в прокуратуру для дачи пояснений. Причем, с собой, по словам Демушкина, у них должны быть документы о деятельности движения с 2011 по 2013 год, а также отчеты о всех шествиях, митингах, семинарах и других мероприятиях. Помимо этого в надзорном ведомстве затребовали записи всех интервью с представителями «Русских», а также копии опубликованных в СМИ текстов, в которых цитируются лидеры движения.

Движение Русские было создано в мае 2011 года на основе нескольких националистических организаций, в том числе запрещенных за экстремизм ДПНИ и «Славянский союз».

Против самого Демушкина, который в апреле 2013 года заявил о желании стать президентом, сейчас расследуется уголовное дело. Его обвиняют в руководстве экстремистской организацией. По мнению следствия, националист продолжал управлять «Славянским союзом» уже после того, как в 2010 году суд запретил его деятельность.
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031