Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2013, 20:05

Анапская полиция: облить лидера партии зеленкой – не является грубым нарушением общественного порядка

 
Анапская полиция не усмотрела «грубого нарушения общественного порядка» в действиях неизвестного, облившего зеленкой лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина в день выборов мэра Анапы. Лидер «ЯБЛОКА» получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

24 марта в день голосования на выборах мэра Анапы в городе находился лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин. Он вместе с кандидатом и наблюдателями от партии объезжал избирательные участки, на которых были зафиксированы фальсификации и другие нарушения. После стычки с криминальными элементами, защищавшими человека, вбросившего пачку бюллетеней в избирательную урну, на улице около избирательного участка к Сергею Митрохин подбежал неизвестный и брызнул из шприца зеленкой ему в лицо. Зеленка попала на шею и руку Сергея Митрохина.

«Принимая во внимание обстоятельства, установленные в ходе проверки, а также то, что грубого нарушения общественного порядка не было, никаких побоев гр-ну Митрохину С.С. причинено не было, то в данном случае отсутствует событие преступления, предусмотренный ст. 116 ч. 2 УК РФ», - пишет уполномоченный дознаватель Котов в постановлении (орфография сохранена – пресс-служба). Часть 2 статьи 116 предусматривает ответственность за «нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль» в том числе по мотивам политической ненависти или вражды.

Однако дальше дознаватель Котов ставит запятую и продолжает: «но в данном случае в действиях неустановленного лица усматривается признаки преступления, предусмотренный ст. 116 ч.1 УК РФ». В этой части статьи речь о мотивах преступника не идет.

В заключение Котов постановляет, что в возбуждении дела по части 2 статьи 116 УК Митрохину следует отказать, однако о возбуждении дела по части 1 ничего не пишет.

Кроме того, полиция отказалась возбуждать дело и на самого лидера «ЯБЛОКА» «за заведомо ложный донос» «за отсутствием состава преступления, т.к. данный факт имел место». Кто обвинил Сергея Митрохина в доносе – неизвестно.
Печать
Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031