Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2013, 13:44

Справороссы подготовили депутатский запрос губернатору Санкт-Петербурга по поводу необоснованного увеличения тарифов ЖКХ

 
Депутат Законодательного Собрания, заместитель руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Трохманенко совместно с депутатом Ириной Комоловой (КПРФ) подготовили депутатский запрос губернатору Санкт-Петербурга на тему продолжающегося необоснованного увеличения тарифов ЖКХ.

«Повышение размеров платежей за коммунальные услуги на общие домовые нужды носит в Санкт-Петербурге массовый характер и к началу 2013 года составило 30-40 процентов, а реальность и обоснованность подобного увеличения коммунальных расходов вызывает большие сомнения», – отметил Сергей Трохманенко.

По его мнению, в связи с принятой методикой расчета, многие граждане, установившие индивидуальные счетчики, фактически оплачивают коммунальные услуги, в том числе и за неплательщиков. Граждане зачастую расплачиваются и за недоработки, просчеты и неудовлетворительное качество обслуживания жилых домов управляющими компаниями Санкт-Петербурга.

До настоящего времени в городе не проведена инвентаризация общего имущества многоквартирных жилых домов (общая площадь, степень благоустройства, техническое состояние и т.д.). Ни Жилищный комитет, ни управляющие компании не располагают достоверной информацией по данному вопросу. Без наличия такой информации невозможно разработать нормативы, отражающие реальное потребление коммунальных ресурсов.

«Можно с большой уверенностью резюмировать, что Санкт-Петербург в настоящий момент не готов перейти к работе по правилам предоставления коммунальных услуг, введенных в действие постановлением Правительства Российской Федерации 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", – заявил Сергей Трохманенко. – Поэтому мы просим Губернатора, во-первых, приостановить в Санкт-Петербурге действие данного постановления до проведения инвентаризации общего имущества многоквартирных жилых домов. Во-вторых, до проведения инвентаризации и проверки нормативов расхода коммунальных ресурсов на предмет соответствия фактическому потреблению, дать указания при расчетах стоимости жилищно-коммунальных услуг в Санкт-Петербурге руководствоваться требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам ". Мы также просим обеспечить прозрачность и доступность для граждан методик и данных используемых для расчетов коммунальных платежей».

Сергей Трохманенко считает, что Жилищный Комитет обязан провести проверку деятельности управляющих компаний по управлению и обслуживанию жилищного фонда Санкт-Петербурга и проверку соответствия нормативов и порядка начисления управляющими компаниями жителям Санкт-Петербурга стоимости расходов по предоставлению коммунальных услуг на общие домовые нужды. «Запрос будет внесен на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания, и, надеюсь, утвержден», – сообщил Сергей Трохманенко.

Депутат проинформировал, что совместно с коллегами из Государственной Думы Оксаной Дмитриевой и Натальей Петуховой направил в Верховный суд РФ заявление об обжаловании правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ № 354.

«Мы считаем, что Постановление концептуально неправильно. Оно позволяет ресурсосберегающим компаниям все потери, которые происходят как внутри дома, так и на близлежащих территориях, переложить на жильцов. Это позволяет устанавливать платежи по ЖКХ в совершенно произвольном порядке без связи с реальным потреблением коммунальных услуг гражданами. Более того, сводятся на нет все затраты и усилия по установлению индивидуал­ьных счетчиков. Сейчас у нас есть возможность опротестовать 354 Постановление в Верховном суде и основой для нашего иска стал ряд процедурных нарушений, которые были допущены при его принятии» – пояснил Сергей Трохманенко.
Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31