Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2013, 15:38

Общественники могут вернуть себе право наблюдать за выборами

 
Общественная палата собирается стать новым субъектом наблюдения за выборами. Сейчас контролировать ход голосования могут представители партий, кандидатов и СМИ. Как считают в ОП, профильные общественные организации должны также получить возможность наблюдать за выборами, а сама палата могла бы распределять их по избирательным участкам, пишут "Известия".

По мнению собеседника издания в ОП, проблема в том, что представители общественных организаций сейчас становятся наблюдателями от партий и кандидатов и, таким образом, попадают к ним в зависимость. По его словам, идеи ОП обсуждаются с ЦИКом, и "очень многие поддерживают". А член палаты и исполнительный директор ассоциации "Гражданский контроль" Георгий Федоров считает, что ОП могла бы взять на себя функции по отбору и обучению наблюдателей.

Член ЦИКа Елена Дубровина поддержала возвращение общественников в процесс наблюдения за выборами, но выступила категорически против того, чтобы "как-то выделять ОП": "Необходимо оставить все как есть, но вернуть в закон норму права, которая позволяла общественным организациям участвовать в наблюдении на общих основаниях".

Ранее у общественных организаций было право наблюдать за выборами, однако в 2005 году их его лишили. Теперь об участии в наблюдении они договариваются с партиями, кандидатами и СМИ. Например, на президентских выборах 2012 года оппозиционная "Лига избирателей" контролировала ход голосования от штаба Владимира Путина, а организация "Голос" - от "Яблока".

С инициативой вернуть общественников на выборы в качестве независимых наблюдетелей в ОП выступили еще прошлым летом. Так, руководитель рабочей группы ОП по общественному контролю над избирательным процессом Максим Григорьев предложил дать такое право любым общественным организациям, у которых в уставе написано, что они имеют право осуществлять наблюдение за выборами, а также организациям, которые имеют право участвовать в муниципальных выборах, региональным ОП и ОП РФ. Он также подчеркнул, что настаивает на заявительном характере регистрации.

Представители региональных ОП уже проводили масштабное наблюдение за выборами, прошедшими 14 октября. Тогда они получали мандаты наблюдателей от СМИ.
Печать
Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031