Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2013, 18:55

Валерий Гартунг об открытом письме Геннадия Гудкова

 
Заместитель руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Валерий Гартунг прокомментировал открытое письмо Геннадия Гудкова членам партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ:

– Во-первых, не совсем понятно, зачем Геннадий Гудков написал это письмо. Он хочет поднять дискуссию внутри Партии, которая фактически уже состоялась? В октябре 2012 года состоялась партийная конференция, на которой многие члены Партии выступили и высказали свою позицию, в том числе, по отношению к Координационному Совету.

Мы, как Партия, конечно, поддержали гражданский протест против фальсификаций на выборах. Мы поддерживаем любые законные формы гражданского протеста, и я сам в них участвовал. Но прошел год, и протест начал оформляться де-факто в политическую силу, пусть пока еще не зарегистрированную. А СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – это уже состоявшаяся политическая партия, политическая сила.

Мы можем совпадать по каким-то позициям с другими политическими силами, как, например, с КПРФ, или не совпадать. Но, при этом, мы – парламентская партия, и предпочитаем парламентские методы работы. Мы профессионалы. Мы знаем, что делать. Для нас важен не уличный протест, а работа в законодательных органах власти. Поэтому мы действуем через выборы. Главная задача для нас сейчас – сформировать избирательные комиссии.

И мы готовы к сотрудничеству с другими организациями, в том числе, и с Координационным советом: если они дадут нам людей в избиркомы, наблюдателей, мы с удовольствием привлечем их к реальной работе на выборах. Они все равно не являются для нас оппонентами, потому что оппонент у нас один – это «Единая Россия».

Но при этом мы все равно, и это естественно, относимся к другим политическим силам, как к своим конкурентам. Поэтому, когда Геннадий Гудков или какие-то другие депутаты начинают поддерживать другую политическую силу – им приходится делать выбор.

Я собирался ответить Геннадию Гудкову письмом, но теперь, так как это стало публичным, я отвечу ему публично.

Первое, Геннадию надо определиться, с какой он политической силой.

Второе, по поводу голосования по определенным законам. Понятно, что у любого члена Партии мнение иногда может не совпадать с общепартийным, это допускается. У нас демократическая организация, мы все решения обсуждаем. Но есть регламент фракции, и если решение принято, но ты с ним не согласен, ты можешь, например, не принимать участия в голосовании. Это нормально, и депутаты иногда пользуются этой возможностью. Но при этом нужно воздерживаться от публичной критики и публичного обсуждения позиции Партии. Мы связаны партийными нормами, уставом, и хотелось бы напомнить Геннадию, что не стоит об этом забывать.

По всем важным вопросам позиция Партии обсуждается внутри, учитываются все точки зрения и только потом принимается решение. Обсуждать уже принятое легитимным партийным органом решение публично – неправильно с точки зрения интересов Партии. Правящей партии выгодно, когда у нас раздрай, и наши члены должны это понимать.

Внутрипартийная дискуссия по поводу отношения к протестному движению уже состоялась в октябре. А сейчас получается так, что есть позиция Геннадия Гудкова, и есть позиция партии. Ему надо над этим серьезно задуматься.
Печать
Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31