Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2013, 19:28

В КПРФ считают, что выборы омского губернатора могут пройти по северокавказской модели

 
Депутат Госдумы Александр Кравец не уверен в том, что в 2017 году губернатор Омской области будет избираться напрямую. Главный омский коммунист считает, что прямые выборы могут быть легко отменены в случае обострения социально-экономической ситуации в регионе и неуверенности власти в победе своего кандидата.

Первый секретарь омского обкома КПРФ, депутат Госдумы Александр Кравец на пресс-конференции 29 января усомнился в перспективах прямых выборов глав регионов. Напомним, что Госдумой 23 января в первом чтении был принят законопроект, который позволяет регионам самостоятельно определять себе одну из двух форм выборов губернатора. Это могут быть прямые выборы, как сейчас, либо выборы, в которых Заксобрание будет выбирать себе в главы региона одного из трех кандидатов, которых им предложит президент. Инициатором законопроекта стал Владимир Путин. Перед вторым чтением думцам надо собрать мнения региональных парламентариев.

Депутаты омского Заксобрания высказались за прямые выборы.

Несмотря на это, Александр Кравец не исключает отмены прямых выборов в регионе.

«Нас заверили, что прежняя система выборов, когда региональный парламент выбирал губернатора по представлению президента, будет использоваться в республиках северного Кавказа в силу сложной ситуации с выборами в тех краях. На деле эта тенденция может распространиться и на другие регионы. К примеру, у нас сейчас хорошие шансы на проведение прямых выборов, но если ситуация обострится, и победа нужного кандидата встанет под вопросом, то власть с легкостью сможет отменить прямые выборы»,- поделился своим мнением Александр Кравец.

Депутат не видит положительных тенденций даже в том случае, если выборы губернаторов будут все-таки прямыми. Свое суждение он обосновал одним примером из законотворческой практики Госдумы.

«По закону, самовыдвиженец должен заверить нотариусом подписи 5-10% депутатов от представительных органов законодательной власти региона. Нотариальные заверения в районах мы хотели заменить хотя бы подписью председателя местного райсовета, это существенно бы облегчило процесс. Однако партия власти этот законопроект провалила. Это показательная защита власти, создание еще одного барьера, для того, чтобы уйти от прямых выборов губернаторов или не допустить неугодных»,- сделал вывод Кравец.

Отметим, что первый секретарь омского обкома КПРФ сам намеревается участвовать в выборах главы региона. Об этом Кравец заявил еще год назад. Причем это будет не первая его губернаторская кампания. В сентябре 1999 года Александр Кравец уже баллотировался на пост губернатора Омской области, набрал 26,36% голосов и занял второе место, уступив Леониду Полежаеву.

Владимир Войтович
Печать
Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31