Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2013, 12:14

Акцию против "закона Димы Яковлева" провели представители оппозиции в Ростове-на-Дону

 
В Ростове-на-Дону вчера, 13 января, прошел пикет против принятия закона, согласно которому запрещается жителям США усыновлять российских детей. Акция была заявлена гражданскими активистами и региональными структурами оппозиционных организаций "Солидарность", "Левый фронт", "Объединенный Гражданский фронт" и согласована властями города. На нее вышли порядка ста человек.
Совет Федерации 26 декабря 2012 года единогласно проголосовал за "закон Димы Яковлева" о запрете усыновления российских сирот приемными родителями из США, который вызвал большой общественный резонанс. Документ был принят Госдумой 21 декабря как ответ России на "акт Магнитского", который вводит визовые санкции в отношении ряда россиян. Закон подписан президентом России 28 декабря.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 13 января в разных городах России планировалось проведение ряда акций "несистемной" оппозиции под общими лозунгами "За роспуск Госдумы!" и против "закона Димы Яковлева", запрещающего усыновление российских детей американцами.

Пикет в Ростове-на-Дону прошел у парка имени Горького. Участники акции выстроились "живым коридором", через который прохожие выходили из парка, и читали лозунги, призывающие распустить Госдуму и дать возможность всем сиротам обрести семью.

Безопасность проведения акции обеспечивали более 20 сотрудников полиции, всего в ней принимали участие порядка ста человек, передает "Интерфакс".

Как рассказал координатор ростовского отделения "Левого фронта" Владислав Рязанцев, ростовская мэрия удивила оппозиционеров, согласовав в качестве места проведения акции, который был заявлен в виде пикета, площадку в центре города. Обычно, по словам Рязанцева, власти предлагают для выражения публичного протеста малопосещаемые места города - переулки у Дворца спорта, Театральную площадь, набережную.

"Но чиновники решили в этот раз предоставить нам площадку перед входом в парк им.Горького", - сообщил Рязанцев, отметив, что акция проходила не со стороны главной улицы города – Большой Садовой, а со стороны Пушкинского бульвара.

Однако организаторы выразили и в связи с этим удовлетворение, так как в выходные дни посетителей парка бывает достаточно много, пишет "Новая газета".

Напомним, 30 декабря в Ростове-на-Дону также прошел пикет противников «закона Димы Яковлева», организаторами акции стали активисты движения "Объединённый гражданский фронт" (ОГФ).
Печать
Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31