Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2012, 22:04

"Левый" поворот прописывают оппозиции на осень

"Левый" поворот прописывают оппозиции на осень
 
Эксперты "Сибинфо" предрекают протестному движению смену вывески в ближайшей перспективе

Окончание лета и возвращение населения России к рабочему графику в целом знаменует собой и переход к новому политическому сезону в стране. Именно с осенью лидеры российской оппозиции связывают свои надежды и заявляют, что в ближайшее время протестное движение в столице и регионах ждет подъем.

Об этом ведущие фигуры в лагере оппонентов власти, такие как Сергей Удальцов и Илья Пономарев заявляли в ходе своих летних вояжей по регионам. Кроме того, налицо факторы, говорящие, что протестующие на федеральном уровне действительно готовятся к осени – уже запланированы выборы в Координационный совет оппозиции, что, по мнению лидеров протестного движения, позволит выработать дальнейшую программу конкретных действий.

В рамках своей постоянной рубрики "Клуб экспертов" портал "Сибинфо" узнал, какую судьбу пророчат сибирские специалисты протестному движению нынешней осенью.

Так, по мнению иркутского политолога, гендиректора "Байкальского аналитического центра" Сергея Ильина, завершение лета не ознаменуется существенными подвижками в уровне протеста в России. Существующая ситуация в стране, по словам эксперта, не позволяет заявлять о том, что оппозиционное движение серьезно может расшириться.

"Я не вижу тех серьезных причин, которые бы легли в основу усиления протестного движения. Мне кажется, что те, кто склонен считать, что протестные настроения будут нарастать в течение этой осени, выдают желаемое за действительное", – отметил Ильин.

Алтайский политолог Сергей Асеев, напротив, высказался в пользу того, что сейчас в России общая тенденция к усилению протеста действительно наблюдается.

"Видны общеорганизационные изменения в рядах оппозиции, заявлен новый "Марш миллионов", идет общий рост цен и тарифов, который сейчас преподносится со стороны властей максимально корректно", – подчеркнул эксперт, добавив, что именно на последние факторы особенно рассчитывают оппоненты существующего режима.

О том, что экономические и социальные проблемы дадут импульс протестным настроениям, высказался и один из лидеров движения "Солидарность" в Томске Ойбек Артыков. При этом он уточнил, что недовольство будет нарастать постепенно и в большей степени проявится зимой. Кроме того, оппозиционер подчеркнул, что на смену общедемократическим требованиям в рядах протестующих придут социальные лозунги с "левой" направленностью.

Новосибирский политолог Алексей Мазур также считает, что тренд требований а-ля "честные выборы" себя окончательно изживает, но в то же время в стране растет уровень "глубинного недовольства" властью, который, впрочем, вряд ли выплеснется в конкретное социальное действие ближайшей осенью.

Более того, эксперт подчеркнул, что вероятность социального взрыва в настоящее время зависит не от действий лидеров оппозиционного движения, а от достижения той точки, когда действующая власть окончательно перестанет быть способной отвечать на возрастающие к ней требования со стороны самых широких слоев населения.

Тот факт, что наступившая осень принесет с собой объективную активизацию политической жизни в целом и оппозиционного движения в частности отметили депутат Алтайского краевого Законодательного собрания, коммунист Марк Козловский и лидер регионального отделения партии "Правое дело" в Бурятии Евгений Меньшиков. Эксперты подчеркнули, что свою роль в этом сыграет рост тарифов на услуги ЖКХ, инфляция и общий рост цен. Однако это, по их мнению, не увеличит протестные настроения в разы, а уровень оппозиционной активности переживет лишь ограниченный всплеск.

Таким образом, приходится констатировать, что однозначного взгляда на осенние изменения в российском протесте нет – локальный подъем ожидаем, но не возводится в некий абсолют. Вероятно, первым показателем того, как будет развиваться ситуация, станет 15 сентября, день, на который запланирован всероссийский "Марш миллионов".
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31