Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2012, 00:34

Святки. Гадаем на выборы

Прошли праздники, начались святки – время, когда девушки гадают на суженого-ряженого. Святки длятся до Крещения, а как раз накануне кандидаты на должность президента, - те, кому положено, - должны сдать в ЦИК РФ подписи в свою поддержку. ЦИК проверит, и мы узнаем список претендентов. После чего уже все мы можем начинать гадать и выяснять, кто суженый, кто ряженый. Кампания по выборам Президента России перейдет в фазу активной агитации.

Пока же идет сбор подписей. Кто-то заявляет, что собрал их уже более миллиона. Кто-то пишет, что сбор идет со сбоями. Кто-то обещает проверить правдивость информации о «рисовании» подписей в его поддержку.

Отдельные эксперты заявляют о невозможности реального и качественного сбора такого количества подписей в такие сроки и, тем самым, заранее подводя нас к мысли, что эти кандидаты, если их зарегистрируют, будут нелегитимны. Впрочем, есть и те, кто заявляет о нелегитимности самих выборов (предстоящих и прошедших), да и всей структуры власти в России как таковой. К отдельным экспертам приходит осознание того, что процессуально отменить результаты выборов не представляется возможным, впрочем, как и снятие с должности членов ЦИК. А если всё же отменить результаты одних выборов и перенести другие, то будет ли это действие легитимным?

Не привязываясь к святкам, в экспертном сообществе начались гадания, будет или не будет второй тур в президентских выборах, а если будет, то кто выйдет. Присутствует и другая тема: будут ли выборы честными или власть пойдет на нарушения, а если пойдет, то насколько далеко.

Непарламентская оппозиция разрывается между тактикой митингов и ведением переговоров с властью. Но это тактика, а в чём стратегия?

Святки, можно гадать, можно не гадать. Главное, что действовать нужно по Закону и в интересах общества. Всего общества, а не его части, какой бы она не была.


Александр Точенов
Печать
Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18Конкуренция оппозиции может принести победу ЕР в Тольятти09:07На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930