Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 августа 2012, 11:27

Людоедские поправки Прохорова в Трудовой кодекс дошли до правительства

Людоедские поправки Прохорова в Трудовой кодекс дошли до правительства
 
РСПП начал наступление на трудящихся



30 августа Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) одобрил пакет поправок в Трудовой кодекс (ТК) и направил их в правительство и Трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. Ряд положений документа существенно ущемляют права трудящихся: работника будет легче уволить; сверхурочную работу заменяют совместительством, и т.д. Тем не менее, ряд профсоюзных деятелей видят в проекте РСПП рациональное зерно."РСПП начинает публичное обсуждение своей концепции обновления трудового законодательства, которая в течение года может трансформироваться в законодательные инициативы. Концепция обновления была подготовлена комитетом РСПП по труду во главе с Михаилом Прохоровым, а затем одобрена членами бюро РСПП.«,—заявил 30 августа президент РСПП Александр Шохин.

Что ж, начнем «публичное обсуждение». В документе реализован ряд мер, которые ранее были озвучены Михаилом Прохоровым и вызвали бурю возмущения. Осталось даже положение о 60-часовой рабочей недели. Тем не менее, в РСПП его не считают ни скандальным, ни ущемляющих права работников.

«Прохоров не предлагал ввести 60-часовую рабочую неделю,—заявили в РСПП—речь шла о совместителях. В действующем ТК совмещение разрешено и ограничено 60-ю часами лишь для некоторых категорий работников (например, преподавателей и врачей). РСПП предлагает распространить эту норму на все категории работников. Сегодня для продления рабочего дня можно использовать лишь механизм оплаты сверхурочных работ в полуторном или двойном размере. Работодателю это крайне невыгодно. Рабочий день по факту все равно продлевается, но нужны легальные механизмы».

Почему замена высокооплачиваемой сверхурочной работы дешевым совместительством должна стать благом для работника—непонятно. Но то, что перерабатывают сплошь и рядом, иногда по устной договоренности, которую работодатель при расчете часто "забывает«—это факт. Как это ни прискорбно слышать мне, наемному работнику, РСПП хочет ввести сложившееся отношения в правовое русло.

Вторым неприятным моментом для работника в инициативах РСПП является облегчение работодателю возможности увольнения. В частности, можно будет уволить работника без изменения штатного расписания. Кроме того, существенно облегчается процедура увольнения работников по критерию неэффективности. И опять можно кричать и топать ногами на буржуев-эксплуататоров из РСПП. Но я лучше тихо спрошу у читателя: «А Вы при приеме на работу никогда заявление об уходе с открытой датой не подписывали»? Если нет, то Вам сильно повезло; это абсурдная, но распространенная практика.

Крупные профсоюзы, разумеется, уже сплясали на инициативах РСПП «танец гнева». Так, профсоюзное объединение «Соцпроф» заявило: «РСПП пытается в нашей стране повернуть вспять исторические процессы. Во всем цивилизованном мире социальные гарантии работников являются необходимым условием социального партнерства и основой гражданского согласия. Как только эти права работников массово нарушаются, происходят сильнейшие социальные потрясения».

Но интересно, что профсоюзы более мелкие, близкие к реальным, а не декларативным интересам трудящихся, настроены более конструктивно.

Валерий Войтко, Председатель Межрегионального профсоюза работников отрасли автомобильных перевозок «Дальнобойщик»: «Отношение двоякое. Как профсоюзник я должен кричать об эксплуататорах, отнимающих последние социальные завоевания у человека труда. Но мне этого делать не хочется, и вот почему. В нашей отрасли давно уже отношения между работодателем и работником гораздо жестче, чем писаный закон. Со стороны работодателей иногда доходит до прямого беспредела. И это притом, что наемный работник у нас своеобразный—часто со своей техникой, стоимостью $100 тыс. и выше. Можно представить, что делается в других отраслях. Любые правила лучше, чем их отсутствие. Нынешний Трудовой кодекс не исполняется никем. Если новый Кодекс будет принят с гарантией исполнения, с его инициаторами возможен конструктивный диалог со стороны профсоюзов».

Проект РСПП, как и любое изменение трудового законодательства, просто обречен вызвать ожесточенные споры. Но промедление с реформами невозможно: сохранение существующего порядка просто приводит к его игнорированию. В конце концов, на то и Трехсторонняя комиссия, чтобы трудовые споры решать. А РСПП, возможно, использует заповедь ушлого советского прораба: «Проси триста—дадут сто». Можно предположить, что РСПП вносила свой проект с учетом того, что он будет смягчен. Насколько? Идет торг, в том числе и через публичное обсуждение.
Печать
Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31