Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2012, 13:58

Минвостокразвития может стать правительством для ДВФО

Минвостокразвития может стать правительством для ДВФО
 
Положение о оновом министерстве ограничивает вмешательство других федеральных органов в дела Дальнего Востока

Особый режим госуправления может быть введен на территории Дальневосточного федерального округа, следует из документов, попавших в распоряжение газеты «Коммерсантъ». Если проект положения о Министерстве по развитию Дальнего Востока согласуют в правительстве, то Минвостокразвития, главой которого назначен полпред президента в ДВФО министр Виктор Ишаев, фактически станет правительством для девяти регионов и ограничит вмешательство других федеральных органов в дела ДВФО. При этом малейшая попытка региональных властей проявить самостоятельность может быть жестко ограничена.

Положение предусматривает, что центром управления округом, который составляет 36,3% территории России и 5,4% ее ВВП, станет Хабаровск. Полномочия, предоставленные новому министерству, согласно положению, должны опираться на федеральное имущество, федеральные деньги и неотвратимость наказания для региональных властей. Министерству предлагается передать «управление федеральным имуществом, в том числе природными ресурсами» ДВФО, кроме лесного фонда, особо охраняемых природных территорий федерального значения, имущественных комплексов ОАО, стратегических предприятий. Минвостокразвития, согласно положению, будет иметь право на продажу имущества с дополнительными полномочиями. Например, оно сможет оценивать продаваемое имущество и контролировать управление федеральными земельными участками. В планы Минвостокразвития входит участие в корректировке плана приватизации. Ведомство хочет участвовать в изменении перечня стратегических предприятий и АО, в проектах директив для голосования на собраниях ОАО с госучастием и в проектах решений правительства о назначении представителей в органы управления ОАО с госучастием.

Министерство намеревается заниматься распределением бюджетных средств, «поступающих на территорию ДВФО». Издание пишет, что по возможностям согласования финансирования это ведомство может оказаться на одном уровне с Минфином и Минэкономики, так как сегодня финансирование ДВФО осуществляется через программы, общие для большей части РФ.



«Ъ» сообщает, что управление природными ресурсами также будет передано Минвостокразвития. Оно планирует осуществлять координацию подготовки, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых. В том числе министерство, согласно документу, может контролировать Минприроды, управлять всеми энергоактивами на территории ДВФО. Все функций Росрыболовства по управлению водными биоресурсами в ДВФО передаются положением новому министерству.

С инициативой создать госкорпорацию по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока зимой 2012 года выступил глава МЧС России Сергей Шойгу, когда премьер-министр Владимир Путин попросил его подготовить программу создания ведомства с полным контролем, которое будет заниматься развитием портов, дорог, связи, аэропортов, местной авиации и освоением природных ресурсов на Дальнем Востоке и в Сибири. Замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин в апреле сообщал, что министерство не поддерживает проект развития Сибири и Дальнего Востока в нынешней редакции, основные замечания минфина были связаны с установлением налоговых предпочтений в отношении отдельно взятых территорий. Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что создание подобной государственной корпорации лишь ухудшит инвестиционный климат в России и замедлит развитие Дальнего Востока и Забайкалья.
Печать
Семь избирательных участков на выборах в ГД откроются в Белоруссии23:00Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31