Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2012, 16:31

ЛДПР самое время задуматься о смене лидера, считают эксперты

ЛДПР самое время задуматься о смене лидера, считают эксперты
 
"Сейчас самое подходящее время для смены лидера. Пока есть время набрать форму до следующих федеральных выборов", - сказал политолог Алексей Мухин.

Юбилейный 25-й съезд ЛДПР, в повестке которого утверждение планов развития партии на ближайшие годы, задачи по избирательной кампании на региональных выборах в 2013 году, может рассмотреть вопрос о смене своего лидера Владимира Жириновского, не исключают эксперты, опрошенные РИА Новости.
Политологи также отмечают, что в последние годы либерал-демократы стали не просто лояльной к власти партией, но и практически заключили союз с "Единой Россией", что привело ее к значительной потере своего электората.
Съезд ЛДПР пройдет 13 декабря в гостиничном комплексе "Измайлово".
Предыдущий предвыборный съезд партии проходил год назад в "Форум-холле" на Павелецкой, на котором партия выдвинула Жириновского кандидатом в президенты России. Он, в свою очередь, заявил, что "некремлевский кандидат" вполне может рассчитывать на победу в президентской гонке и пообещал 25-й съезд партии провести в Манеже "прямо у Кремлевской стены".
Смена лидера и постепенное угасание
Политолог Алексей Мухин считает, что для ЛДПР сейчас самое подходящее время, чтобы задуматься о смене лидера.
"Сейчас самое подходящее время для смены лидера. Пока есть время набрать форму до следующих федеральных выборов", — сказал он РИА Новости.
По мнению эксперта, хотя ЛДПР и является партией Жириновского, но он в силу ряда объективных причин мог бы уступить свое место, например, сыну Игорю Лебедеву.
В свою очередь политолог Владимир Слатинов отметил, что ЛДПР из лояльной власти превратилась в союзника "Единой России", но на этом фоне партия стала активно терять свой электорат.
"ЛДПР — это единственная партия, которая родилась еще в СССР и прошла сквозь всю постсоветскую Россию… Все эти годы ЛДПР была очень лояльна власти… По-сути дела, этот лоялизм ЛДПР приобрел очень серьезные формы и она стала второй партией власти, партией, которая является абсолютно лояльным партнером Кремля, фактически она является союзником "Единой России", — сказал эксперт РИА Новости.
Он отметил, именно по этой причине партия теряет свой "недовольный электорат".
"В этом свете будущее ЛДПР не трагично, но все-таки мы будет наблюдать постепенный закат и угасание. Это связано с естественным старением и снижением энергии у ее вождя… Все-таки ЛДПР — это классическая вождистская партия, а серьезной харизматической замены Жириновскому нет", — добавил политолог.
При этом Слатинов не исключил смены лидера ЛДПР, но подчеркнул, что "вокруг патерналистского лидера не может по определению вырасти адекватной замены, потому что конкурентная среда внутри подавлена".
"Конечно, там яркие люди есть, но партия вождистская, и вождь может быть только один", — отметил эксперт.
Программа съезда
На 25-ом съезде партии будет заслушан политический отчет руководителя либерал-демократов Владимира Жириновского об итогах партийной работы и участии в масштабных избирательных кампаниях 2011-2012 годов, а также весенних выборах в органы местного самоуправления и едином дне голосования 14 октября.
В пресс-службе ЛДПР сообщили, что участники съезда определят планы в развитии партии на ближайший год и пятилетку, скорректируют цели и задачи избирательной кампании в единый день голосования 8 сентября 2013 года.
Кроме того, на Съезде планируется внести изменения в устав ЛДПР, связанные с усилением организационно-партийной структуры, расширением полномочий местных отделений и проникновением партийных структур до уровня каждого поселка.
Ожидается, что в работе съезда примут участие представители 83 региональных отделений партии.

Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31