Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2012, 23:15

ЖИТЕЛИ БАШКИРИИ ПРОГОЛОСОВАЛИ ПРОТИВ ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РБ В 2013 ГОДУ

ЖИТЕЛИ БАШКИРИИ ПРОГОЛОСОВАЛИ ПРОТИВ ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РБ В 2013 ГОДУ
 
В Уфе подвели итоги опроса общественного мнения о необходимости досрочных выборов президента Башкирии в 2013 году. Организатором опроса выступила незарегистрированная организация «За народный референдум». Референдум продлился с 7 ноября 2012 года по 3 декабря 2012 года. Он проводился на улицах 11 башкирских городов и в социальных сетях. Всего в нем приняли участие 95 тыс. человек, из которых 87 тысяч были опрошены на улицах, остальные в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте».

Как сообщил глава организации Александр Овсянников в интервью журналистам, 70,1% опрошенных высказались против проведения досрочных выборов президента Башкирии Рустэма Хамитова, 29,9% - за. При этом интернет-голосование дало более категоричные результаты: 83,6% онлайн голосовавших высказались против досрочных выборов. Овсянников добавил, что результаты опроса будут направлены в администрацию Президента России.

Одной из главных причин отрицательного вердикта в отношении проведения досрочных выборов башкирского президента А. Овсянников назвал то, что люди пока не готовы делать выводы о деятельности Рустэма Хамитова. Прошло ещё недостаточно времени. К тому же, люди устали от выборов, где нет альтернативы, борьбы, дискуссии, а есть административный барьер, перекрывающий свободы слова. Люди ждут открытости власти, и пока этого нет, сам факт выборов вызывает у них отрицательные эмоции.

Отметим, что подобный повод для опроса появился не случайно. В Кремле уже обсуждаются вопросы об изменении порядка избрания глав субъектов РФ. К тому же, в самой Башкирии администрацией Рустэма Хамитова активно проводится реформа правительства, позволяющая концентрировать большую власть в руках президента национальной республики. В связи с этим появилась идея о досрочном переизбрании Хамитова осенью 2013 году, хотя сами выборы главы региона должны пройти в 2015 году. Эту идею проправительственных организаций подкрепляли и результаты опросов ВЦИОМ, по которым рейтинг Хамитова среди жителей Башкирии достигал 60%.

Однако, как мы видим, рейтинги президента РБ по федеральным и региональным опросам имеют значительные расхождения.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31