Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2012, 11:05

На Развозжаева завели дело за пересечение границы

На Развозжаева завели дело за пересечение границы
 
Следственный комитет РФ возбудил новое уголовное дело против российского оппозиционера Леонида Развозжаева. На этот раз его заподозрили в незаконном пересечении границы. Как говорится в сообщении ведомства, он уехал на Украину по билету, купленному на имя брата. По версии следствия, он приобрел билет 15 октября.
Ранее пограничная служба Украины заявляла, что Леонид Развозжаев находился на территории страны с 16 по 19 октября. При этом о том, что он въезжал, либо выезжал по чужим документам, пограничники не говорили. Подробностей пересечения границы они также не раскрывали.

Дело о незаконном пересечении границы (статья 322 УК РФ), согласно УКП РФ, должно расследоваться ФСБ. Однако Следственный комитет РФ уже попросил передать дело ему.

Леонид Развозжаев обвиняется в подготовке беспорядков в России и в разбое. Он находится в СИЗО "Лефортово".

По версии СК РФ, Леонид Развозжаев самостоятельно пришел к следователям и написал явку с повинной, в которой признался, что договаривался с грузинским политиком Гиви Таргамадзе о финансировании беспорядков в РФ. По этому делу проходят также Сергей Удальцов и Константин Лебедев. Удальцов находится под подпиской о невыезде, Лебедев арестован.

После ареста Леонид Развозжаев отказался от своих показаний. Кроме того, он рассказал, что 19 октября был похищен в Киеве, где он хотел получить политическое убежище. По словам активиста, неизвестные люди вывезли его на территорию РФ и под угрозами заставили сознаться в совершении преступления.

Впоследствии Развозжаева обвинили еще и в разбое. По версии следствия, в 1997 году Леонид Развозжаев и его сообщники ворвались в квартиру бизнесмена в Ангарске и похитили 500 сурковых шапок. Это дело соединено с делом о подготовке беспорядков.
Печать
Имитация политической борьбы и плакатные войны10:37Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930