Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2012, 11:53

Фигурантов "болотного дела" могут обвинить в призывах к насильственному свержению строя

Фигурантов "болотного дела" могут обвинить в призывах к насильственному свержению строя
 
В отношении фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади готовят новые уголовные дела о призывах к насильственному свержению конституционного строя. Об этом 30 ноября пишет "Независимая газета" со ссылкой на адвоката одного из обвиняемых Рихарда Соболева Максима Короткова-Гуляева.
Адвокат рассказал о том, что Соболев уже был допрошен в качестве свидетеля сотрудниками ФСБ. При этом само дело было возбуждено в отношении "неустановленного круга лиц".
По его словам, вопросы следователя касались беспорядков 6 мая на Болотной площади, а также возможной причастности к ним лидеров оппозиции.
При этом, по информации издания, новое дело напрямую связано не только с "болотным делом", но и с новым витком "грузинского дела" о якобы имевшей место подготовке массовых беспорядков, обвиняемыми по которому являются координатор Левого фронта Сергей Удальцов и его соратники – Константин Лебедев и Леонид Развозжаев.
Адвокат фигурантов "болотного дела" Дмитрий Аграновский считает, что новое уголовное дело может быть использовано в преследовании Сергея Удальцова и других лидеров российской оппозиции:
"Под 280-ю статью можно подвести кого угодно".
Напомним, уголовное дело о подготовке массовых беспорядков в отношении Лебедева, Развозжаева и Удальцова было возбуждено на основании материалов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста — 2".
На видеозаписи активисты Левого фронта во главе с Сергеем Удальцовым якобы вели переговоры с грузинским парламентарием Гиви Таргамадзе. Константин Лебедев и Леонид Развозжаев находятся под арестом.
Печать
Имитация политической борьбы и плакатные войны10:37Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930