Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2012, 09:19

КПРФ опротестует в КС подправленный единороссами закон об избирательных правах

КПРФ опротестует в КС подправленный единороссами закон об избирательных правах
 
КПРФ попытается опротестовать в Конституционном суде (КС) одну из статей закона об основных гарантиях избирательных прав граждан. Статья запрещает баллотироваться на выборах тем, кто когда-либо был осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление – даже если судимость снята или погашена.

В ст. 32 Конституции говорится: «Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда». Согласно статье 3.2 Закона «Об основных гарантиях...», избираться не могут «осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений».

Этот полный запрет появился только с 1 июня 2012 года. Когда ГД принимала законопроект о выборах губернаторов, «Единая Россия» аккуратно и незаметно поправила общую норму базового закона, отмечает "Независимая газета".

Коммунисты, кроме того, опасаются за судьбу своих активистов, объяснил газете глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, например, за лишенного неприкосновенности депутата Госдумы Владимира Бессонова, который на днях начал борьбу с думским большинством за свою репутацию в Верховном суде.

Напомним, что Бессонова Следственный комитет и Генпрокуратура обвинили в преступлении по статье 318 Уголовного кодекса РФ – «Применение насилия в отношении представителя власти», добившись у парламентариев снятия с него депутатской защиты.

«Даже если Бессонову дадут по минимуму или условно, он все равно будет считаться осужденным за тяжкое преступление, а стало быть, никогда в жизни не сможет избраться даже в сельсовет», – заявил Соловьев. По его мнению, поправка в закон явно применялась в угоду политическим целям партии власти, как и ранее принятые, находящиеся в той же статье 3.2 нормы о запрете выдвигаться на выборы тем, кто осуждался за экстремистскую деятельность.
Печать
Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30