Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2012, 10:46

Патриотические НКО получат финансовую поддержку от государства

Патриотические НКО получат финансовую поддержку от государства
 
Некоммерческие организации, занимающиеся патриотическим воспитанием, получат финансовую поддержку от государства и органов местного самоуправления и налоговые льготы. Как пишет газета "Известия" 12 ноября, соответствующие поправки к закону предложило Министерство труда и социальной защиты.
НКО, которые могут рассчитывать на господдержку, перечислены в статье 31 законы "О некоммерческих организациях". К ним относятся организации, занимающиеся социальной поддержкой и защитой граждан, подготовкой населения к последствиях стихийных бедствий и оказанием помощи после таковых, охраной окружающей среды и защитой животных, охраной объектов культурного наследия, бесплатной юридической поддержкой и правовым просвещением, профилактикой социально опасных форм поведения граждан и благотворительностью.

Кроме того, господдержку можно оказывать тем НКО, которые работают в области образования, науки, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан и содействия духовному развитию личности.

К этому списку Минтруда по инициативе российского организационного комитета "Победа", в который входит пять ветеранских организаций, предлагает внести "патриотическое воспитание". Подобная деятельность должна быть упомянута в учредительных документах организации, чтобы она могла рассчитывать на поддержку со стороны государства.

Социально ориентированные НКО могут, помимо финансовой поддержки, арендовать помещения по льготным ставкам, получать госзаказы и иметь другие льготы. По словам представителя Минтруда, добавление "патриотического воспитания" в текст закона позволит повысить авторитет ветеранских организаций, так как именно они будут претендовать на поддержку в случае принятия поправки.

Как отмечают "Известия", в 2012 году на субсидии социально ориентированным НКО, согласно реестру Минэкономразвития, было выделено 162 миллиона рублей. В среднем одна организация получила 3,4 миллиона рублей. В 2013 году на поддержку НКО планируется выделить 930 миллионов рублей, а в 2014 и 2015 - 960 и 990 миллионов рублей соответственно.

Помимо этого, каждый год из бюджета выделяется миллиард рублей на гранты для НКО. В 2012 году гранты достались преимущественно патриотическим и религиозным организациям.
Печать
Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30