Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2012, 10:33

Горизбирком отказался зарегистрировать кандидатами в мэры Калининграда националиста и бизнесмена

Горизбирком отказался зарегистрировать кандидатами в мэры Калининграда националиста и бизнесмена
 
Городская избирательная комиссия в четверг отказалась зарегистрировать в качестве кандидатов на выборах главы Калининграда националиста Дмитрия Демушкина и бизнесмена Игоря Плешкова. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщил секретарь горизбиркома Валерий Горбунов. Бизнесмен Плешков намерен оспорить отказ в регистрации в суде.

«Сегодня прошло заседание комиссии, было решено зарегистрировать кандидатами Дмитрия Новика и Сергея Карпушенко. Игорю Плешкову и Дмитрию Демушкину отказано в регистрации из-за нехватки подписей», — сообщил Горбунов.

По словам Горбунова, Дмитрий Демушкин не смог собрать достаточно количества подписей. В документах Игоря Плешкова были не полностью указаны данные сборщика подписей. В частности, двое сборщиков не указали регион, в котором они зарегистрированы. «Если сборщик неверно указывает свои данные, то собранные им подписи не считаются действительными», — сообщил Горбунов.

Бизнесмен Игорь Плешков намерен подать в суд на городскую избирательную комиссию. «Есть решение Конституционного суда о том, что достаточно прописать адрес, как он указан в паспорте. В паспорте не говорится о том, что необходимо указывать регион. Мы предоставляли и ссылки на законы, и ссылки на решение суда, комиссия почти встала на нашу сторону, но единогласно решила отказать в регистрации. Я буду обращаться в суд», — заявил Игорь Плешков.

Горбунов подтвердил, что в 2010-м году было вынесено решение Конституционного суда о том, что сборщику подписей не требуется указывать регион регистрации. «Но мы задавали вопрос Плешкову: почему, по его мнению, эта норма не отражена в законе? Дело в том, что раньше в законе говорилось: адрес места жительства согласно паспорту или документу, его заменяющему. Сейчас по закону необходимо указывать регион регистрации. В 2012-м году было два подобных решения Верховного суда. Нам, правда, жалко этого кандидата: он собрал подписи, но мы должны действовать не из собственной жалости, а по закону. Если мы не снимем его, то его через суд снимут конкуренты», — отметил Валерий Горбунов.

Таким образом, на выборах главы Калининграда будут бороться 12 кандидатов, трое из которых являются самовыдвиженцами.
Печать
Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930