Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2012, 16:41

"Норма самовыдвижения должна присутствовать в законе о выборах губернатора", - Александр Шаронов

"Норма самовыдвижения должна присутствовать в законе о выборах губернатора", - Александр Шаронов
 
"Норма самовыдвижения должна присутствовать в законе о выборах губернатора", - заявил депутат Законодательного собрания Александр Шаронов, комментируя новый закон.

"На мой запрос, почему нельзя оставить норму самовыдвижения, мне привели три аргумента. Первое - что в федеральном законе эта норма не прописана. Второе - что таким образом закон будет способствовать развитию партийной системы в России. И третье - это должно привести к развитию избирательного законодательства", - сказал Александр Шаронов.

"На мой взгляд, эти аргументы недостаточны. В частности, отмечу, что в федеральном законе нет запрета на самовыдвижение, и в соответствии с избирательным законодательством граждане имеют право избирать и быть избранными. Кроме того, у нас даже при выборах президента страны норма о самовыдвижении сохранена, поэтому вряд ли запрет на самовыдвижение кандидатов в губернаторы имеет отношение к развитию избирательного законодательства", - отметил депутат.

Напомним, Заксобрание Нижегородской области приняло закон о выборах губернатора в двух чтениях. Глава региона будет избираться сроком на пять лет. Для выдвижения кандидат должен собрать не менее 7% нотариально заверенных подписей депутатов всех уровней минимум в двух третях муниципалитетов региона (по федеральному закону минимальная планка - 5%, максимальная - 10%). Кандидат должен выдвигаться только партией.

На заседании поправку Александра Шаронова поддержали лишь 15 из 45 депутатов Заксобрания.
Печать
Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30