Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2012, 15:55

Накануне выборов мэра Омска коммунисты заговорили о коалиции оппозиционеров

Накануне выборов мэра Омска коммунисты заговорили о коалиции оппозиционеров
Фото с сайта:
superomsk.ru
Омские коммунисты заявили о готовности сделать своего выдвиженца в мэры Омска – Виктора Жаркова – единым кандидатом от оппозиции. Лидер омских коммунистов Александр Кравец собирается начать переговоры с ЛДПР, «Справедливой Росcией» и партией «Яблоко». Справороссы готовы к переговорам, а либерал-демократы считают, что время для создания коалиции упущено.

Лидер омских коммунистов Александр Кравец на пресс-конференции 4 июня заявил о возможности выдвижения единого кандидата от оппозиции. Таким кандидатом может стать коммунист Виктор Жарков.

По мнению Кравца, реальными кандидатами на победу на выборах мэра являются только единоросс Вячеслав Двораковский и коммунист Виктор Жарков. Жарков по подсчетам КПРФ уже имеет рейтинг, сравнимый с результатами партии на декабрьских выборах (около 30% голосов избирателей). Сейчас партия работает над его увеличением до 35-37%. Чтобы победить «назначенца от «Единой России» Вячеслава Двораковского, оппозиционные силы – партии «Справедливая Россиия», ЛДПР, «Яблоко» – должны консолидироваться. И центром консолидации, по мнению Кравца, необходимо выбрать Жаркова.

«Если оппозиция ведет реальную борьбу и хочет противостоять нынешней власти, сейчас за две недели до выборов мы должны объединиться вокруг единственного реального оппозиционного кандидата от КПРФ. Ребята, снимайтесь, давайте консолидироваться, давайте договариваться», – призвал противников «Единой России» лидер омских коммунистов.

При этом Кравец отметил, что оппозиционные партии по этому вопросу пока переговоров не вели.

«Мы будем проводить переговоры в ближайшее время. Хотя бы для того, чтобы наши товарищи убедились, что мы не работаем по принципу «выхожу один я на дорогу». Мы готовы к компромиссам, мы готовы к договоренностям, мы готовы принимать различные условия, если они радикально не противоречат интересам нашего города», – заявил Александр Кравец.

В ЛДПР достаточно скептически оценивают шансы Жаркова стать единым кандидатом от оппозиции и саму возможность коалиции с КПРФ.

«С предложениями о создании оппозиционной коалиции ко мне коммунисты не обращались. Говорить сейчас, за две недели до выборов мэра, о какой-либо коалиции просто бессмысленно. Все прекрасно знали, что выборы пройдут в июне. Если бы Кравец хотел создавать коалицию оппозиционных партий, нужно было разговаривать в начале января, когда только обдумывались кандидатуры от «Единой России», КПРФ, ЛДПР и других партий. А когда все официально зарегистрированные кандидаты от парламентских партий есть, какая может быть коалиция. Что касается снятия кандидата, никогда ЛДПР не снимала своих кандидатов перед финишной чертой. Рассматривать кандидатуру единого представителя от оппозиции нужно было до начала предвыборной кампании», – сказал кандидат в мэры от ЛДПР Ян Зелинский.

В резко полевевшей в последнее время «Справедливой России» к предложению коммунистов относятся более лояльно.

«За последние несколько политических месяцев практика создания коалиций применяется в стране и показывает себя успешно. Что касается коалиции перед выборами 17 июня, разговоры на эту тему между различными политическими силами ведутся давно. Каких-то конкретных предложений никто публично не делал. Если омский обком обратится к нам с этим предложением, мы готовы его обсудить», – рассказал депутат Заксобрания от СР Алексей Провозин.

Отметим, что кандидат от партии – Ирина Оверина – думает, возможно, по-другому. В своих агитационных материалах она заявляет, что «мужикам веры нет». Видимо, это относится и к Жаркову.

Яблочник Александр Коротков тоже не исключает возможности переговоров с коммунистами. Впрочем, с «Единой Россией» Коротков тоже готов договариваться.

«Мэром Омска должен стать компетентный человек. Если я увижу такого среди моих конкурентов, я, возможно, сниму свою кандидатуру», – пояснил свою позицию кандидат от «Яблока».
Печать
Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31