Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2012, 14:07

Оппозиционерам не удалось отложить инаугурацию Путина

Оппозиционерам не удалось отложить инаугурацию Путина
Фото с сайта:
uralinform.ru
Верховный суд РФ отказался рассматривать заявления об отмене итогов президентских выборов.

Как сообщает газета "Коммерсантъ", в высшую судебную инстанцию обратились участники учрежденного в марте 2012 года общественного объединения "Россия будет правовой". Заявители ходатайствовали о принятии обеспечительных мер "в целях недопущения конституционного кризиса" в виде запрета на проведение инаугурации Владимира Путина.

Ранее правозащитники подали в Верховный суд жалобу об отмене итогов состоявшихся 4 марта выборов главы государства. Юристы намеревались доказать, что "кандидат, признанный избранным, осуществлял подкуп избирателей и использовал преимущества должностного или служебного положения", что не позволило выявить действительную волю избирателей.

Заявители считают, что избранный президент имел преимущественный доступ к СМИ, "систематически и массово использовал в целях агитации руководителей и сотрудников государственных и муниципальных бюджетных учреждений, государственных и муниципальных служащих".

Служители Фемиды не приняли жалобу к рассмотрению, сославшись на то, что "заявители не участвовали в избирательной кампании в качестве кандидатов".

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", борцы за честные выборы не намерены опускать руки. Они попытаются отстоять свою точку зрения в Страсбургском суде по правам человека. Правозащитники также готовят обращение в Конституционный суд РФ с просьбой дать толкование статье 81 основного закона страны, запрещающей любому гражданину занимать президентский пост три срока подряд.

Инаугурация Владимира Путина намечена на 7 мая. Он дважды избирался на высший государственный пост и вернется на него после четырехлетнего перерыва.
Печать
В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930