Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2012, 11:29

После 4 марта: "Гражданский контроль" не будет торопиться с оценкой выборов

После 4 марта: "Гражданский контроль" не будет торопиться с оценкой выборов
 
Ассоциация некоммерческих организаций "Гражданский контроль" даст подробную оценку президентской кампании после дня голосования, 5 марта. Вчера на пресс-конференции об этом сообщил исполнительный директор ассоциации, член Общественной палаты Георгий Федоров.

А пока что "Гражданский контроль" проверяет сообщения о нарушениях избирательных прав граждан и передает их в правоохранительные органы. "На следующий день после выборов президента ассоциация намерена высказать свое мнение по многим темам, связанным с избирательной кампанией, в частности, по освещению деятельности кандидатов на федеральных телеканалах", - рассказал Федоров. До выборов, по его мнению, оценок вообще быть не должно - как позитивных, так и негативных.

Работает "Гражданский контроль" не в одиночку и сотрудничает с рядом других организаций наблюдателей. Однако Лига избирателей Георгия Федорова все-таки настораживает. "Конечно, в организации собрались уважаемые, авторитетные люди. Но для оценки выборов все-таки нужны профессиональные эксперты", - считает он.

Профессионализм, однако, устраивает отнюдь не всегда. Бывший член ЦИК Игорь Борисов обратил внимание на работу международных наблюдателей, которая вызывает ряд нареканий. "Они делают заключения на основе не только собственных наблюдений, но и неких данных из "заслуживающих доверия источников". А потом скрывают эти данные от представителей гражданского общества", - возмущался Борисов. Хотя само по себе международное наблюдение за выборами он считает полезным.
Печать
Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930