Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2012, 14:08

Подножка для оппозиции: смена губернатора и обещание вернуть волгоградцам выборы мэра свели на нет протестную активность в областном центре

Подножка для оппозиции: смена губернатора и обещание вернуть волгоградцам выборы мэра свели на нет протестную активность в областном центре
Фото с сайта:
pravda34.info
Протестная активность волгоградцев идет на спад. Поначалу заметные митинги, проходившие в областном центре в декабре 2011 года, сменились незначительными как по численности, так и по содержанию акциями оппозиции. Эксперты считают - кардинальное снижение уличной активности волгоградцев стало возможным после удовлетворения, пожалуй, главного лозунга недовольных-2011: «Губернатора Бровко - в отставку». Между тем выполнение второго по популярности «протестно-политического месседжа» прошлого года «Нет сити-менеджеру, да - прямым выборам мэра!», по мнению специалистов, способно окончательно «успокоить улицу».

Конец 2011 года ознаменовался для Волгограда ростом протестной активности, неожиданной как в отношении количества самих акций, так и по численности их участников. Практически раз в три недели на площади Ленина сотни недовольных политикой местных властей и лично тогдашнего руководителя обладминистрации Анатолия Бровко горожан и жителей близлежащих районов области выступали с требованием отставки губернатора. Пиком протестной активности стало 10 декабря, когда на площади Павших Борцов под лозунгом: «Бровко! Собирай чемоданы!» собрались, по разным оценкам, от двух до трех тысяч человек.

Глас народа был услышан. 17 января 2012 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Анатолия Бровко. Новым губернатором Волгоградской области стал Сергей Боженов. После этого оппозиционные и протестные настроения волгоградцев пошли на убыль. В итоге на очередную акцию оппозиции, состоявшуюся 4 февраля, пришли всего 200-300 человек.

Эксперты считают, что это не предел, и снижение популярности акций оппозиции будет продолжаться. Отставка непопулярного в общественном мнении Анатолия Бровко и приход нового губернатора Сергея Боженова успокоили большинство недовольных волгоградцев, для которых общефедеральные лозунги оппозиции («За честные выборы», «Чурова в отставку» и т.д.) были всего лишь поводом обратить внимание федерального центра на кризисные явления в регионе.

Очевидно, что теперь, после смены губернатора, актуальность сохраняет лишь одно требование волгоградской улицы - возвращение прямых выборов мэра Волгограда. После незаконной отставки избранного мэра Романа Гребенникова и назначения временно исполняющего обязанности главы города Сергея Соколова депутаты гордумы приняли поправки в Устав города, согласно которым население было лишено права выбора градоначальника. Однако раздираемые противоречиями народные избранники так и не смогли выбрать главу города, что породило административно-политическую анархию в миллионном городе. Ситуация отягощалась и действиями самого врипа сотоварищи, продемонстрировавших полное бессилие в жизненно важных сферах городского хозяйства. Весь этот бардак вызвал ответную реакцию со стороны населения, потребовавшего вернуть им право выбора мэра, который отвечал бы перед народом, а не перед группой назначивших его на пост депутатов.

Пока это требование горожан не воплощено в жизнь. Однако позиция губернатора Сергея Боженова в этом вопросе позволяет с уверенностью говорить, что решение лозунга № 2, озвученного волгоградской улицей еще в конце 2011 года, не за горами. На первой же встрече с журналистами Боженов заявил, что, по его мнению, горожане должны самостоятельно выбирать себе мэра.

«Насколько я знаю, выборы депутатов в городскую думу Волгограда состоятся в 2013 году. Думаю, было бы замечательно, если бы параллельно прошли и всенародные выборы главы города», - сказал губернатор, уже одним этим заявлением серьезно снизив и без того невысокий градус протестной активности.

«Безусловно, местная политическая повестка дня является определяющей для волгоградцев, - сказал в интервью «Правде Волгограда» координатор Клуба экспертов Волгограда, председатель экспертного совета Фонда «Новая электоральная политика» Андрей Серенко. - Жители города в декабре прошлого года требовали в первую очередь смены губернатора, позитивных перемен в регионе. Отставка Чурова, равно как и сомнения лидеров оппозиционных партий в чистоте последних парламентских выборов, наших земляков интересуют в последнюю очередь. Отставка Бровко показала, что Кремль начинает прислушиваться к настроениям волгоградцев».

По мнению эксперта, смена главы региона стала главной причиной снижения интереса волгоградцев к акции оппозиции 4 февраля: «Это очевидное поражение оппозиционных активистов и лозунгов оппозиции. Без местной повестки, без артикуляции местных проблем эти лозунги не вызывают отклика в региональном общественном мнении. Другими словами, в «чистом виде» требования московской улицы для волгоградского сообщества, как, вероятно, и для других региональных сообществ, не представляют интереса. Если власти смогут этим расколом в интересах московской улицы и региональных протестных настроений воспользоваться, начнут обращать более пристальное внимание на региональную проблематику, то московская оппозиция очень скоро окажется в изоляции и лишится последних остатков солидарности в российской провинции».
Печать
Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30