Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2012, 10:44

"Единая Россия" притормозила закон лидера. Единороссы приостановили возвращение одномандтных округов

"Единая Россия" притормозила закон лидера. Единороссы приостановили возвращение одномандтных округов
 
Законопроекта Дмитрия Медведева по изменению системы выборов депутатов Госдумы нет в ближайших планах парламента по рассмотрению. Документ пока принят в первом чтении. По словам источника Firstnews, Кремль намеревался внести поправки в проект и вернуть одномандатные округа на выборах. Это вызвало неприятие ряда депутатов от "Единой России", в том числе, поэтому документ был "заморожен".

Законопроект о изменении системы выборов депутатов Госдумы внес в феврале этого года тогда еще президент России Дмитрий Медведев. До этого глава государства в своем послании федеральному собранию заявил о возвращении выборов губернаторов и приближении депутатов Госдумы к избирателям. Законопроект президента предусматривал разделение страны 225 избирательных округов, на каждый из которых приходилось бы по два депутата. Каждый федеральный список партии должны были разбить на территориальные группы, в списке не должно было быть менее ста человек, а в группе – 25 человек. Соответственно, каждая партия должна была выдвинуть своих кандидатов не менее чем в 25 группах.

Этот документ был частью политической реформы, задуманной премьером, кроме изменения системы выборов депутатов, Дмитрий Медведев предусмотрел возвращение выборов губернаторов, упрощение регистрации партий и упрощение участия кандидатов в президентских выборах. Все инициативы главы государства, кроме изменения системы выборов в Госдуму, были приняты парламентом.

Не понравился депутатам


Все 4 законопроекта реформы проходили обсуждение в рабочей группе замглавы администрации президента, куратора внутренней политики Вячеслава Володина. Как поясняют источники Firstnews, предпочтительным для Володина вариантом было принятие смешанной системы на выборах в Госдуму.

"Володину такая схема нравится", - пояснил источник, близкий к АП.

При этом, собеседник в депутатском корпусе рассказал, что смешанная система пришлась не по душе ряду влиятельных депутатов-единороссов: представителям крупного бизнеса, законотворцам, предпочитающим не пиариться, медийным лицам партии, в том числе, парламентариям авторам непопулярных законопроектов.

"Одно дело работа на федеральном уровне, другое – постоянная работа в регионе. Многие депутаты не уверены, что могли бы выиграть выборы в одномандатном округе, что называется, в личном качестве. Это одна из причин, по которой Кремль повременил с внесением документа: зачем нужно лишнее раздражение?" - указал парламентарий.
При этом смешанная система выборов может быть введена ближе к думским выборам: в Кремле пока оценивают ситуацию в стране и плюсы от возвращения одномандатников.

Глубокая заморозка

В комитете по конституционному законодательству и госстроительству пояснили Firstnews, что в этом году законопроект рассматриваться точно не будет. Дальнейшую судьбу документа в аппарате комитета не прояснили.

"Надо выяснять в аппарате комитета, в связи с чем приостановилась работа. В последнее время законопроект не обсуждался", - отметил в разговоре с Firstnews член комитета от ЕР Владимир Поневежский. Возможное возвращение одномандатных округов парламентарий обсуждать не стал.
Зампред комитета от КПРФ Вадим Соловьев знает, что законопроект действительно был "заморожен" по указанию администрации президента.

"Думаю, что будет введена смешанная система, но ближе к выборам 2016 года", - заявил Firstnews коммунист.
По словам члена комитета от "Справедливой России" Дмитрия Гудкова, в АП действительно раздумывают над возвращением одномандатных округов, но окончательное решение будет принято после нескольких циклов региональных кампаний.

"С одной стороны, смешанная система позволяет провести хоть какие-то выборы, в округах была бы конкуренция. С другой стороны, власти это тоже выгодно: по спискам ЕР уже не набирает конституционное большинство, его можно было бы достичь с помощью управляемых одномандатников", - уверен Гудков.

Шанс для партии власти

Вице-президент центра политических технологий Алексей Макаркин указывает, что вариант документа, предложенный Дмитрием Медведевым предусматривает слишком сложную систему, которая, в итоге, никому не понравилась.

"Она никому, кроме экспертов, непонятна. Власть понимает, что пропорциональная система удаляет депутата от избирателей, часто люди даже не знают, кто их представляет в Госдуме. Смешанная система более понятна, в ее сторону действительно смотрят. ЕР как партии она выгодна: на региональных выборах партия берет подавляющее большинство в заксобраниях за счет одномандатников. Однако части депутатов фракции в Госдуме новшества, действительно, могут быть не выгодны, не каждый способен взять округ", - подчеркнул в беседе с Firstnews политолог.
Эксперт добавил, что в 2003 году партия власти обеспечила себе конституционное большинство именно за счет одномандатников, и этот опыт может быть задействован ближе к выборам в Госдуму.
Печать
Имитация политической борьбы и плакатные войны10:37Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930