Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2011, 00:34

КПРФ нашла врагов партии. Кашин давно попал в опалу коммунистической номенклатуры


О том, что коммунистическая партия в Советском союзе не допускала никакого инакомыслия в своих рядах известно давно. КПРФ, как преемник КПСС, недалеко ушла от той тоталитарной модели управления партией. Перед выборами в Госдуму борьба с «внутренним врагом» среди коммунистов только обострилась.

На майском заседании Президиума ЦК КПРФ главным вопросом было дело вологодских коммунистов, которые избрали делегатом на внеочередной съезд депутата Госдумы, члена-корреспондента РАН Бориса Кашина. По итогам заседания первому секретарю Вологодского обкома Николаю Жаравину объявили предупреждение, результаты областной конференции отменили в части избрания Бориса Кашина.

Жаравина обвинили в том, что областная конференция избрала Бориса Кашина делегатом на съезд, когда сам депутат Госдумы в Вологодском обкоме на учёте не состоит. Удивляет, что у президиума КЦ вопросов не вызвал делегат Геннадий Бенов, который также не состоит на учете вологодской партячейки. Просто Бенова рекомендовал сам президиум ЦК, а депутат Кашин давно находится в опале у высшего руководства КПРФ и лично лидера партии Геннадия Зюганова.

Доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН Борис Кашин давно попал в опалу коммунистической номенклатуры за то, что смеет публично выражать недовольство тоталитарным стилем управления Зюганова. Свои опасения за судьбу партии он изложил в своей статье «Проблемы центра», за которую тут же получил выговор от президиума центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК) (главного репрессивного органа в КПРФ). Партийное руководство обвинило его в том, что он настраивает «партийные массы против центральных органов», а это, в свою очередь, «наносит ущерб партии».

В своей статье депутат Кашин рассматривал причины «кризиса, который достаточно быстро развивается в КПРФ», и сформулировал ряд предложений «по исправлению ситуации». Коммунист буквально обвинил партийную верхушку КПРФ в том, что она забронзовела, а «в документах президиума ЦК и ЦКРК звучат нотки 37-го года. Ищут «агентов, которые мешают совместить национально-освободительную и социально-классовую борьбу»». «Никаких выводов из краха КПСС в части организации внутрипартийной жизни мы не сделали, тенденции к бюрократизации, свойственные партии в советский период проявляются и сегодня, зачастую в карикатурном виде», — делает вывод видный коммунист. Он также поставил в вину руководству партии фальсификации партконференций — «по команде сверху с помощью частных охранных фирм на партконференцию допускаются, в основном, делегаты, удобные центру».

Рядовые коммунисты уже выразили недовольство тем, что руководство партии не прислушивается к их мнению и отменяет итоги голосования партячейки. «Сейчас Президиум ЦК отменил итоги областной конференции по избранию делегата Б.С.Кашина на съезд. Съезд же должен будет утверждать кандидатов от партии на выборах в Госдуму, а потом и кандидата в президенты. Теперь представим, как себя должны чувствовать коммунисты Вологды, если их лишили права законно повлиять на судьбу списка? Будут ли они агитировать теперь охотно за неизвестные им фамилии после публичного унижения? А что должны думать коммунисты в других регионах после прецедента?» — пишет один из разгневанных вологодских коммунистов у себя в ЖЖ. По мнению автора, внутри КПРФ действуют силы, которые осознано хотят ослабить партию для того, чтобы было проще объединить КПРФ со «Справедливой Россией».
Печать
Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30