Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2011, 11:56

СМИ назвали причины увольнения Суркова: неугоден будущему хозяину Кремля


Громкая предновогодняя отставка первого замглавы администрации президента Владислава Суркова - "главного идеолога Кремля", "серого кардинала российской политики" и "кукловода", по выражению Михаила Прохорова, - вызвала вал комментариев. Пресса, на которую ссылаются "Заголовки", спешит рассказать о причинах увольнения из Кремля человека, который на протяжении последних 12 лет был главным политическим менеджером страны, и гадает, считать ли его переход в правительство понижением. А собственные комментарии Суркова уже вовсю расхватывают на цитаты, отмечая что некоторые достойны философов Великой Французской революции.

Отставка Суркова - это проявление конфликта в высшем руководстве страны, высказал мнение "Ведомостям" бывший сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман, и чиновник кремлевской администрации это отчасти подтвердил. В окружении премьера Владимира Путина недовольны тем, как он провел избирательную кампанию и реагировал на митинги протеста, начавшиеся после выборов.

В частности, чиновник напомнил про недавнее интервью "Известиям", где Сурков неожиданно хорошо отозвался о протестующих, сказав, что на Болотную площадь вышла лучшая часть общества. Это высказывание резко контрастировало с репликами Путина в адрес митинговавших на Болотной, произнесенными в ходе его "прямой линии" с россиянами.

- Эксперты объяснили, почему Сурков, услышав об отставке, "сиял от счастья"
- Чего ожидать от "подготовительной рокировки": митингующим вряд ли понравится


Уже сразу после выборов собеседник "Ведомостей", близкий к администрации президента, отмечал, что в окружении Путина Сурковым недовольны и считают, что он не предотвратил и отчасти спровоцировал массовый протест - в частности, информационной атакой на ассоциацию защиты прав избирателей "Голос", постановочными контрмитингами "Наших" и единороссов.

"Известия" вспоминают еще более ранние эпизоды, в которых улавливают начало недовольства Путина Сурковым. На совещании, посвященном Общероссийскому народному фронту (ОНФ), который Путин создал в мае - по информации газеты, совершенно неожиданно для Суркова, главный кремлевский идеолог тогда предложил включить в него не только лояльных функционеров и активистов. А на прямой вопрос премьера, как в целом он оценивает идею ОНФ, Сурков заметил: "Безусловно, Владимир Владимирович, в ней нет ничего, что можно было бы назвать неверным".

Фраза на первый взгляд может показаться вполне аккуратной и корректной, однако Путину, рассказывают источники издания, она страшно не понравилась.

Источники также рассказывают, что неоднозначную реакцию премьера вызвала и история с отчуждением у Михаила Прохорова партии "Правое дело" (именно тогда Прохоров резко обрушился на Суркова, обозвав того "кукловодом"). Косвенно это подтверждает и весьма благожелательная реакция премьера на выдвижение Прохорова в президенты, которую он продемонстрировал в ходе "прямой линии".

"Я знаю, что Михаил Дмитриевич собирался и предпринял попытку организации партии, но возникли проблемы, которые многим известны. Но Михаил Дмитриевич - человек последовательный, он от своего не отступает. Я так понимаю, что он принял решение использовать новую площадку для того, чтобы продвигать те идеи, которые он считает правильными для нашей страны", - заявил тогда глава правительства и кандидат в президенты.

Кроме того, как рассказывают СМИ чиновники, отставка Владислава Суркова решает еще несколько задач. Первая - начало форматирования новых команд под следующий президентский срок, вторая - формирование единого центра принятия политических решений, прежде всего на грядущих президентских выборах.

"Не Суркова нужно было перевести в кабмин до выборов. Нужно было до конца кампании перевести Володина в Кремль", - подчеркивает "Московский комсомолец", комментируя назначение на место Суркова одного из ближайших Путину людей - Вячеслава Володина, возглавлявшего аппарат правительства.

"Путин заранее занимает командные высоты, расставляя своих людей в руководстве Администрации президента. Кремль вновь становится центром принятия решений. Причем единственным", - заключает газета. Эту версию подтверждает и недавнее назначение на пост главы кремлевской администрации еще одного "человека Путина" Сергея Иванова.

Уход Суркова помимо прочего призван сыграть роль ритуальной жертвы (слова Леонида Гозмана): его убирают как символ политических явлений, вызвавших протест. Оппозиция и либеральная часть общества всегда воспринимала Суркова как наиболее одиозную фигуру кремлевской администрации. Весь процесс "закручивания гаек" связывался напрямую с ним. Он - идеолог нынешней политической системы. Поэтому то, что он покидает свой командный пост именно сейчас, можно рассматривать как некую дань обществу и "тренд на смягчение", как выразился вице-президент Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

Сурков не без изящества прокомментировал свой уход: фразы тут же записали в крылатые

Сам Владислав Юрьевич после объявленной перестановки сказал в интервью "Интерфаксу", что "слишком одиозен для прекрасного нового мира". Можно только гадать, был ли Сурков столь тонко ироничен, чтобы этой своей фразой отослать к сатирическому роману-антиутопии английского писателя Олдоса Хаксли "О дивный новый мир".

Как замечает "Комсомольская правда", эта фраза не только обречена стать крылатой, но и в свете последних протестных митингов, а также объявленной реформы политической системы России и грядущих президентских выборов заставляет задуматься - что имелось в виду под "прекрасным новым миром".

Комментируя свой уход из Кремля, Сурков позволил себе еще одно изречение, достойное, по мнению газеты, философов Великой французской революции: "Стабилизация пожирает своих детей". Так он напомнил журналистам о своем участии и несомненных заслугах в деле установления в России политической стабильности.

"Я был в числе тех, кто помогал президенту Ельцину осуществить мирный переход власти. В числе тех, кто помогал президенту Путину стабилизировать политическую систему. В числе тех, кто помогал президенту Медведеву ее либерализовать. Это были отличные команды. Высшая лига", - перечислил Сурков.

Читать далее
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31