Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2011, 10:49

Матвиенко сконфигурировала процедуру выборности губернаторов и сенаторов


Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко намерена направить руководству страны свои предложения о порядке формирования губернаторского корпуса и состава верхней палаты парламента.

Матвиенко считает, что в случае введения выборности глав регионов первое условием, которое должно быть соблюдено, – это непартийность выдвиженцев, пишет газета «Известия».

«Мы не должны политизировать этот процесс. Политические партии представляют очень небольшую часть населения. А почему другая часть населения, которая не является членами партий, не может высказать свою точку зрения по кандидату в губернаторы?» – сказала Матвиенко.

«Есть профессиональные сообщества – юристов, строителей малого бизнеса, врачей, учителей, есть неправительственные общественные организации. Надо дать широкому спектру различных общественных организаций высказать свою точку зрения и предложить кандидата в губернаторы», – подчеркнула спикер Совфеда.

При этом Матвиенко считает, что число кандидатов на губернаторский пост не должно быть большим. «Устраивать «проходной двор» из 15-20 кандидатур – это уже не выборы, это толчея», – сказала она.

Кроме того, как пишут «Известия» в ближайший месяц верхняя палата обратится в Конституционный суд, чтобы тот дал разъяснения – как именно можно перейти к выборности сенаторов.

«Все-таки в Конституции прописано: Дума избирается, а Совет Федерации формируется от органов исполнительной и законодательной власти. Как в этой связи организовать всенародные выборы прямые?» – приводит издание слова Матвиенко.

По ее мнению, нужно также проверить, не будут ли при этом ущемлены права законодательного и исполнительного органа власти, который направляет в СФ своих представителей, подразумевает ли это выборность.

Матвиенко намерена также предложить и другие инициативы по поводу механизма формирования верхней палаты парламента, касающиеся, собственно, статуса сенатора.

«Мои коллеги пошли на выборы в законодательные собрания, избрались, сложили полномочия, через три дня их снова направили в Совет Федерации. Снова десять дней они ждут, когда они вступят в свои полномочия. А как только член СФ сложил полномочия, мы должны его уволить, заплатив его помощникам трехмесячные пособия. А через десять дней их снова принять на работу», – посетовала Матвиенко.

Она, как отмечают «Известия», предлагает закрепить в законе конкретный срок работы сенатора – четыре или пять лет, вне зависимости от того, на сколько избраны законодательное собрание или губернатор.

По словам Матвиенко, будет подготовлено несколько вариантов реформы, которые будут публично осуждаться специалистами, уже начала деятельность специальная рабочая группа.

Матвиенко считает, что наиболее предпочтительным вариантом является избрание губернатора в паре с сенатором.

«Нюанс только в том, кто будет рекомендовать кандидатуру – бывший губернатор? Тогда новый может сказать – он не представляет наш орган власти! Или заксобрание может предложить одну кандидатуру, а следующий созыв скажет, что это не его представитель!» – говорит спикер Совета Федерации.

По ее оценке необходимость скорых реформ вызвана тем, что в нынешнем виде «выборность сенаторов – это издевательство над выборной системой".

«Формально мы можем сказать, что сенаторы избираются и формально они от народа, но если это триста человек в муниципальном округе, то я сомневаюсь в легитимности и всенародной поддержке этого сенатора от региона», – говорит Матвиенко.

Она также выступает против «покупки» мест в верхней палате. «Сенаторы должны быть избраны на определенный срок, я категорически против того, чтобы людей направляли в этот орган за помощь – спонсорскую и иную, я категорическая противница этого и всячески буду с этим бороться», – отметила Матвиенко.
Печать
Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930