Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2011, 11:56

Мэрия Омска: Дата выборов главы города ещё не определена


Администрация города Омска считает нелегитимными принятые на заседании Омского городского Совета решения об отставке мэра города Виктора Шрейдера с 21 декабря и назначении даты выборов мэра города Омска на 4 марта 2012 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, об этом заявила исполняющая обязанности мэра города Татьяна Вижевитова.

"Решение о бюджете города Омска, принятое в первой части заседания Омского городского Совета, было рассмотрено полным составом депутатов, и оно администрацией города будет подписано и опубликовано, как и положено по законодательству, - пояснила Татьяна Вижевитова. - Что касается решений, принятых во второй части заседания, то администрация города сейчас рассматривает вопрос о том, чтобы эти решения не опубликовывать. Они были приняты в отсутствии председателя Омского городского Совета, первого заместителя председателя Омского городского Совета и старейшего депутата - Владимира Гнусина. Кроме того, на заседании также отсутствовали некоторые депутаты, которые были в начале заседания, и причина их отсутствия не была выяснена". Татьяна Вижевитова подчеркнула, что отсутствие во второй части заседания Омского городского Совета его председателя Сергея Алексеева в связи с ухудшением здоровья, является с юридической точки зрения форс-мажором, а значит, заседание следовало отложить до выяснения всех вопросов и передачи полномочий.

"Что касается назначения даты выборов мэра города Омска на 4 марта, то есть совмещение их с выборами президента Российской Федерации. На взгляд администрации города Омска, такие решения нужно, как минимум, обсудить с федеральным центром, - подчеркнула Татьяна Вижевитова. - На заседание горсовета не была приглашена городская избирательная комиссия, её мнение не было заслушано. Какие комиссии будут организовывать и проводить эту выборную кампанию - по этому поводу должно быть принято отдельное решение и это решение принимается на уровне центрального избирательного комитета".

Татьяна Вижевитова подчеркнула, что если депутатский корпус примет решение созвать внеочередное заседание Омского городского Совета, то представители администрации готовы принимать в нём участие и отстаивать свою позицию.

Как пояснили в мэрии, согласно Уставу города, в случае отсутствия председателя Омского городского Совета или невозможности исполнения им своих обязанностей, его функции исполняет первый заместитель председателя горсовета. В случае отсутствия председателя и его первого зама, функции председателя Совета исполняет заместитель председателя Омского городского Совета. Если отсутствуют председатель Совета и его заместители, функции спикера по ведению заседаний исполняет старейший по возрасту депутат Омского городского Совета. Депутаты же, присутствующие на совещании, решили, что исполнять обязанности председателя горсовета может старейший из присутствующих депутатов, им оказался представитель коммунистической партии Юрий Тюленев.

Напомним, депутаты Омского городского Совета приняли постановление об отставке мэра города Омска Виктора Шрейдера. Он избран депутатом Государственной думы РФ VI созыва и подал в горсовет заявление о сложении полномочий. Изначально предлагалось освободить Шрейдера от обязанностей мэра с 12 января 2012 года и с этого же числа исполняющей обязанности градоначальника назначить первого заместителя мэра Татьяну Вижевитову. Однако в ходе обсуждения депутатами была принята поправка об изменении даты сложения полномочий. В результате депутаты проголосовали за отставку Виктора Шрейдера с 21 декабря 2011 года.
Печать
Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930