Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 декабря 2011, 13:38

Медведев предложил политреформы: прямые выборы губернаторов, общественное ТВ, упрощение регистраций партий и кандидатов


В 12:06 началась трансляция традиционного обращения президента России к Федеральному Собранию. Выступление Дмитрия Медведева в прямом эфире передают федеральные телеканалы.

Обращение 22 декабря - последнее для Медведева в должности президента. Участия в президентских выборах 2012 года он принимать не будет. Ранее сообщалось, что в случае победы на выборах действующего премьер-министра Владимира Путина Медведев сможет возглавить правительство РФ.

Дмитрий Медведев предложил комплексную реформу политической системы страны.

«Я предлагаю комплексную реформу нашей политической системы. Я понимаю тех, кто говорит о необходимости перемен. Надо дать всем активным гражданам возможность участвовать в политической жизни», — сказал в послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев.

По его словам...

- необходимо перейти к прямым выборам губернаторов: "Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов, , - заявил президент.

Напомним, о возможном возвращении к выборности глав регионов заявил 15 декабря премьер Владимир Путин во время прямой линии с россиянами. Однако кандидатуры губернаторов должны проходить "президентский фильтр".

- ввести упрощенный порядок формирования партий: ввести упрощенный порядок регистрации партий - по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны"

- отменить необходимость собирать подписи для участия в выборах в Госдуму,

- сократить количество подписей для кандидатов в президенты до 300 тысяч. Точнее, "сократить до 300 тысяч количество подписей для участия самовыдвиженцев в выборах президента и до 100 тысяч для непарламентских партий на таких же выборах.

Он также предлагает ввести пропорциональное представительство в Госдуме по 225 округам (это половина состава ГосДумы). "Считаю целесообразным для укрепления связи депутатов с избирателями ввести пропорциональное представительство по 225 округам.

Эта мера позволит каждой территории... иметь своего непосредственного представителя в парламенте", - сказал глава государства, обращаясь к представителям федерального собрания РФ. Он добавил, что в настоящее время некоторые регионы не имеют ни одного представителя в парламенте.

Очевидно здесь идет речь о т. н. мажоритарной системе выборов, когда люди голосуют за конкретного человека, а не за партии или их представителей из списка партии.

Предлагаю также изменить порядок формирования ЦИК и региональных избирательных комиссий. Представительство политических партий в избиркомах должно быть расширено, партии должны получить право отзывать своих представителей в комиссиях досрочно в случае необходимости, соответствующие проекты я внесу в Госдарственную думу в ближайшее время», — сказал Медведев.

Однако, свое выступление президент начал с обращения к тем, кто разжигает в стране социальную рознь. Российские власти не дадут провокаторам втянуть граждан в авантюру, заявил Дмитрий Медведев. "Не дадим провокаторам и экстремистам тянуть одеяло на себя. И не позволим вмешательства извне", — сказал он.

«Выборы президента должны быть честными, прозрачными, отвечающими требованиям о законности и справедливости», — также заявил Дмитрий Медведев.

Руководство России будет поэтапно, в течение нескольких лет проводить децентрализацию власти, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. «В Государственную думу будет внесен пакет законопроектов о децентрализации. Его реализация позволит провести серьезное перераспределение властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов», — сказал Медведев.

Президент выступил за создание общественного телевидения, возможно, на базе одного из федеральных каналов. Оно будет интересным и конкурентноспособным, считает он.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31