Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2011, 23:27

Протестующие не хотят слушать политиков. Но мнение собирающихся на митинг 24 декабря оппозиционными лидерами, скорее всего, будет проигнорировано


Большая часть потенциальных участников субботнего митинга протеста, который состоится на проспекте Сахарова, высказываются категорически против политических выступлений оппозиционных лидеров. На это мнение, высказанное на разных площадках в Интернете, организаторы акции прореагировали тем, что решили совместить митинг с концертом. По мнению экспертов, если чаяния митингующих будут проигнорированы организаторами и со сцены прозвучат выступления представителей старой гвардии «внесистемщиков», люди могут почувствовать себя дважды обманутыми.

Организаторы акции протеста, которая пройдет в эту субботу на проспекте Сахарова, пока так до конца и не определись с форматом мероприятия — концерт или митинг. Так, публицист Дмитрий Быков заявил, что митинг не должен быть политическим: «Надо подчеркнуть, что этот митинг не политический, а во многом стилистический и эстетический».

Другой член оргкомитета, журналист Сергей Пархоменко пообещал: «Сцена будет строиться большая, поистине грандиозная, а не такая, как обычно бывает на митингах». Эта сцена, по замыслу организаторов, должна стать центром субботнего митинга. А вот лидер «Другой России» Гарри Каспаров все это считает лишним, на его взгляд, митинг должен быть политическим. Причем его площадку нужно предоставлять только «своим» — тем, кто принял резолюцию, зачитанную на прошлом митинге 10 декабря. А лидер «ПАРНАСа» и «Солидарности» Борис Немцов на обоих заседаниях оргкомитета настаивал на том, что и лозунги, и резолюция митинга должны быть сугубо политическими.

А между тем, судя по опросам, которые проводили в социальных сетях представители самого оргкомитета, большинство потенциальных участников протеста не хотят видеть на сцене политиков. Они предпочитают деятелей культуры: Леонида Парфенова, Бориса Акунина и Юрия Шевчука. «Люди не хотят слышать политиков на субботнем митинге. Их привлекает в большей степени обещанный концерт. Люди идут слушать не оппозиционных политиков, они сами хотят быть услышанными. Поэтому эта акция будет иметь успех только в том случае, если от выступлений откажутся представители старой гвардии внесистемной оппозиции», — считает замдиректора Института политических исследований Григорий Добромелов. На его взгляд, «если организаторы не смогут поддержать подобную линию, а предъявят старый набор лиц, вышедших из 90-х и в том числе поучаствовавших в создании той политической системы, которую мы имеем сейчас, аудитория предстоящего митинга почувствует себя обманутой дважды, и властью и оппозицией».

Не верит в то, что организаторы митинга — представители либерального крыла внесистемщиков, которые, по сути дела, готовят большую сцену и звук для концерта, откажут себе в политических лозунгах, и генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Он считает, что политические интересы для них важнее пожеланий потенциальных участников акции: «Внутри внесистемной оппозиции тоже свои интересы. Появляются новые люди и заявляют о новых интересах. Мы наблюдаем сначала поляризацию, а затем раскол этого движения».

По мнению директора Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, отсутствие единства мнений в рядах организаторов протестной акции может существенно сократить число участников. Другое дело, что даже то количество людей, которое придет на проспект Сахарова в субботу, едва ли можно считать достаточной политической силой, уверен эксперт: «Самое главное — не имеет никакого значения, какой будет митинг 24 декабря. Мы знаем, что такое массовое недовольство, мы знаем, что было в начале 90-х, когда митинги собирали сотни тысяч, мы знаем, что означают митинги по примеру других стран. И мы понимаем, что даже то, что происходило на Болотной площади, не идет ни в какое сравнение с теми форматами, которые проходили в других странах, в том числе европейских», — уверен эксперт.

Нет ясности пока и в том, хватит ли организаторам денежных средств на проведение акции. Сейчас в кассе пожертвований набралось 500 тысяч рублей, а ранее сообщалось, что на акцию потребуется не менее 3 млн. рублей. Не исключено, что проблему нехватки средств планируют решить за счет миллиардера Михаила Прохорова, который заявил о намерении принять участие в акции 24 декабря. Еще один потенциальный спонсор протестной кампании — лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, которого тоже ожидают на субботнем митинге.

Кстати сказать, митинг 24 декабря может превратиться в площадку для старта кампании по выборам президента страны. И Миронов, и Прохоров уже заявлены кандидатами президентской гонки. Ко всему прочему оба имеют определенное лобби среди представителей оргкомитета митинга. «Справедливая Россия» делегировала для участия в работе оргкомитета депутатов Госдумы эсэров Геннадия Гудкова и Илью Пономарева. Особые отношения сложились у Миронова с известным блогером Алексеем Навальным. Последний был встроен в прошедшую избирательную кампанию эсэров с его знаменитым лозунгом про «партию жуликов и воров».

Что же касается Прохорова, ему, похоже, симпатизируют сторонники «Солидарности» и «ПАРНАСа».

На понедельничном заседании оргкомитета много говорилось о возможных провокациях на субботнем митинге. В частности, организаторы опасаются, что во время митинга могут начаться драки, если появятся плакаты, альтернативные тем, которые утвердил оргкомитет. Больше всего в этом смысле могут вызвать опасения националисты, которые также почтут мероприятие своим присутствием.
Печать
В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30