Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2011, 13:50

Впустить всех. ОП предложила расширить круг наблюдателей на выборах


Общественная палата предложила расширить круг тех, кто имеет право наблюдать за ходом выборов. В частности, допустить на избирательные участки представителей общественных организаций. Об этом 21 декабря пишет "Коммерсант".

Также ОП предлагает разрешить производить на участках фото- и видеосъемку.

По словам зампреда Центризбиркома Леонида Ивлева, его члены поддерживают такую инициативу. Он отметил, что проводить фото- и видеосъемку "разрешается и так", несмотря на то, что по закону это могут делать только СМИ.

А по мнению депутата Госдумы о ЛДПР Игоря Лебедева, ничего не изменится, если расширить круг наблюдателей: "Полиция наблюдателей выгоняет, заламывая руки, во время подсчета голосов. И за съемки их выгоняют в пять минут. Да и происходят фальсификации не на участковых избирательных комиссиях, а в территориальных, где протоколы переписываются". Лебедев считает, что "надо менять всю систему", в частности "представительство партий в УИК должно быть пропорциональным".

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Оксана Дмитриева выразила мнение, что "участковые и территориальные избирательные комиссии должны состоять только из членов политических партий", иначе "под видом наблюдателей от общественных организаций власть будет проводить "своих", а они будут только мешать".

Одновременно с этим, она сказала, что избиратели должны иметь право на проведение съемки.

Как рассказал независимый эксперт по избирательному праву Леонид Кириченко, расширение круга наблюдателей ничего не изменит. Он отметил, что наблюдатель ничего не может сделать, имея копию протокола, "измененного впоследствии Владимиром Чуровым перед введением в ГАС "Выборы". Право жаловаться на нарушения дано избирательным комиссиям и партиям. Кириченко уверен, что "на выборах президента вообще не будет наблюдателей, просто полиция будет пропускать на УИК только по паспортам — не прописан, нечего здесь делать".

Напомним, 20 декабря ЦИК отменил результаты голосования на выборах в Госдуму на 21 избирательном участке страны.
Печать
Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930