Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2011, 22:08

Владимир Путин начал предвыборную кампанию с Чечни


Премьер призвал чиновников не снижать темпов работы по развитию Кавказа. В качестве примера он привел восстановление Грозного при Рамзане Кадырове. Эксперты считают поездку одним из первых предвыборных визитов кандидата в президенты Владимира Путин.

Формально премьер выехал в Чечню для того, чтобы провести заседание по развитию Северо-Кавказского федерального округа. Развитие отдельно взятой Чеченской республики Владимира Путина вполне устроило. Особой похвалы главы кабинета министров удостоилось восстановление Грозного.

"Благодаря трудолюбию и таланту чеченского народа Грозный превратился в замечательный город, которому многие, в том числе страны, где уровень жизни выше, чем в Чечне, могут позавидовать", - заявил Владимир Путин.

Места для Кавказа

Понравилось ему и состояние полосы в международном аэропорту Грозного. По словам премьера, в свое время ему советовали отказаться от восстановления этого города. "Некоторые говорили, что Грозный восстанавливать не надо, лучше, дешевле и эффективнее сделать столицу в другом месте. Но тогдашний президент Чеченской Республики (Ахмат Кадыров) принял решение и настоял на том, чтобы восстановить Грозный", - вспомнил премьер.


Он поручил чиновникам федеральных министерств и региональным главам развивать Северо-Кавказский округ в том же темпе. "Мы, продвинувшись с вами существенно за последние годы, можем сделать еще больше в ближайшие годы", - сказал глава правительства.
В качестве одного из факторов развития он видит создание в регионе новых рабочих мест. "Выход один - развивать экономику республик Северного Кавказа, создавать достойные рабочие места и не "прекращать кормить Москву", это самодостаточный регион, его не надо кормить, он сам и себя и других прокормит, а надо более справедливо распределять налоги", - полагает Владимир Путин.

Интересно, что поездка в Чечню стала первым визитом в статусе кандидата в президенты для Владимира Путина.

Возвращение к истокам

Вице-президент центра политических технологий Георгий Чижов напоминает, что Владимир Путин тесно связан с Северным Кавказом еще со времен своего первого президентского срока. "Именно северо-кавказская тема сделала его популярным, позволила стать во главе государства. Возможно, премьеру важно начать кампанию с напоминания, благодаря кому ситуация на Кавказе успокоилась. Конечно, насчет этого существуют разные мнения, но сторонники Владимира Путина считают именно так", - обратил внимание политолог.

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков видит в этой официальной рабочей поездке Владимира Путина на Кавказ явный предвыборный подтекст.

"Видимо, премьер хочет заручиться поддержкой региона и на президентских выборах, консолидировать свой электорат, который у него там, по-видимому, есть", - полагает эксперт.

За закрытыми дверями

Экономическую политику Владимира Путина по отношению к Кавказу эксперт также объяснил политическими и иными мотивами, обеспечивающими безопасность в регионе.
"У нас масса проблем и в других регионах, но правительство интенсивно поддерживает Кавказ. Я думаю, при закрытых дверях премьер ещё спросит с местных властей об эффективности использования выделяемых средств, так как это огромные деньги, уходящие часто не по назначению", - добавил Валерий Хомяков.

В национальном вопросе, по словам эксперта, серьёзных подвижек не ожидается и всё ограничится рядом бюрократических решений.
"Скорее всего, будет создан комитет по делам национальностей, который возглавит кто-то из республик Северного Кавказа, но реальных изменений в этом остром вопросе ждать не приходится", - заметил Хомяков.

По его словам, причина этих проблем в коррупции и общей политике страны, которая не учитывает интересы коренного населения и ставит и российский бизнес, и простых граждан в невыгодное положение по сравнению с некоторыми народами, в том числе, и кавказскими.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31