Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2011, 23:21

"Базар в Думе" привел к сомнительному консенсусу: не решен главный вопрос, и кое-кто в оппозиции обижен на ЕР


Накануне первого пленарного заседания новой Госдумы четырем ее фракциям вроде бы удалось заключить так называемое "пакетное соглашение" по структуре палаты, кандидатурам вице-спикеров и распределению контроля над парламентскими комитетами. "Есть все решения. Мы вышли на согласованный вариант, разногласий нет", - объявил во вторник глава временной группы по организации работы Госдумы депутат от "Единой России" Олег Морозов.

Вместе с тем пока нет договоренности по кандидатуре спикера, которым правящая партия хочет видеть своего новоявленного депутата, экс-главу кремлевской администрации Сергея Нарышкина. Как сообщали СМИ, оппозиционные фракции хотят препятствовать его утверждению, добиваясь от ЕР выполнения своих требований при распределении руководящих мест в ключевых комитетах. Журналисты даже сравнили Госдуму с базаром.


Как сообщил во вторник после заседания рабочей группы один из лидеров ЛДПР Игорь Лебедев, которого прочат в вице-спикеры, на высший пост в Госдуме каждая фракция будет выдвигать своего кандидата, будет отдельное голосование, возможно, тайное, передает ИТАР-ТАСС. Так, КПРФ выдвинет в спикеры Ивана Мельникова, "Справедливая Россия" - Сергея Миронова, а ЛДПР - Владимира Жириновского.

Отметим, по закону, для избрания спикера необходимо более половины голосов от общего числа депутатов, то есть более 225. Фракция ЕР насчитывает при этом 238 мандатов, чего в принципе достаточно. Однако для правящей партии всегда крайне важно, чтобы спикер получил если не единогласное одобрение, то хотя бы поддержку абсолютного большинства.


Первый замруководителя фракции КПРФ Сергей Решульский подтвердил РИА "Новости", что фракция не будет голосовать ни за Нарышкина, ни за кого-либо другого, кроме своего кандидата. При этом единоросс Морозов, сообщая об успешном заключении "пакетного соглашения", сказал, что в Госдуме нынешнего созыва будет два первых вице-спикера и коммунист Мельников будет одним из них. Ранее предполагалось, что первый вице-спикер будет только один - единоросс Александр Жуков.

Всего вице-спикеров будет восемь (в Думе предыдущего созыва было 10 и один первый). Из "простых" вице-спикеров пять будут от "Единой России" и три от оппозиции.

Коммунисты решили не голосовать за Нарышкина на пост спикера, несмотря на то, что получили возможность поставить своего депутата во главе одного из ключевых комитетов - по обороне. Как они и хотели, им будет руководить адмирал Владимир Комоедов.

Читать далее
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31