Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2011, 11:31

Оппозиция подала в духовный суд заявление на главу Ингушетии и председателя избиркома республики


На имя главы шариатского суда (кади) при муфтияте Ингушетии поступило заявление, подписанное десятью членами мехк-кхела (совета старейшин). В нем содержится требование привлечь к ответственности по законам шариата главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и руководителя республиканского избиркома Мусу Евлоева, которые, по мнению подписантов, виновны в фальсификации итогов прошедших выборов.

В заявлении, в частности, утверждается, что на выборах в Ингушетии был грубо нарушен закон об основных гарантиях избирательных прав граждан.

О затруднениях при работе на участках наблюдателей от СМИ корреспонденту "Кавказского узла" рассказал ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев. По его словам, наблюдателей удаляли с участков, а фактическая явка была низкой.

"Мы располагаем неопровержимыми, на наш взгляд, фактами фальсификации итогов прошедших выборов. И по нашему убеждению, эти нарушения совершались по прямому указанию главы республики Юнус-Бека Евкурова, который был заинтересован показать для Кремля хорошие результаты голосования за партию власти", - заявил после подведения итогов выборов Хазбиев.

"По данным наших наблюдателей, явка не превышала 15%, власти говорили о 86%, наблюдатели, в числе которых были и общественные корреспонденты "Новой газеты", зафиксировали многочисленные факты вбросов бюллетеней, однако наши претензии в избиркоме не приняли", - сказал Хазбиев. По его мнению, бесполезно было обращаться и в суд, потому что "судьи готовы защищать только интересы власти".

Оппозиционеры предпочли подать заявления на имя главы шариатского суда (кади) при муфтияте Ингушетии. Глава шариатского суда Абдурахман Мартазанов назначил разбирательство на 20 декабря. Обеспечить явку ответчиков оппозиционерам придется самим, сообщает "Коммерсант".

Глава избиркома Ингушетии Муса Евлоев прокомментировал обвинения оппозиции. "Мне известно об инициативе этих людей, но ничего говорить по этому поводу не хочу", - заявил Евлоев, добавив, что избирком готов рассмотреть любые жалобы, но никто с ними не обращался, потому что "повода для этого не было". При этом саму ситуацию Евлоев назвал "бредом" и "глупостью".

При этом в ходе первого пленарного заседания глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что завершившиеся трехуровневые выборы стали для ингушского народа "настоящим экзаменом на политическую зрелость". По его словам, избирательная кампания прошла без каких-либо провокаций и противоправных действий в предвыборной борьбе, передает "Интерфакс".

Комментариев Юнус-Бека Евкурова и его представителей по поводу обращения оппозиции в шариатский суд на данный момент нет.

Представитель Верховного суда Ингушетии, в свою очередь, заявил, что решение шариатского суда, каким бы оно не было, никаких юридических последствий иметь не будет.

"Да, такая структура при муфтияте республики существует, и туда часто обращаются люди по разным конфликтным ситуациям, чаще всего носящим бытовой характер, но юридических последствий эти вердикты, разумеется, не имеют",- сказал представитель Верховного суда РИ.

Ранее инициативной группой Мехк-Кхел в знак несогласия с официальными итогами выборов в Государственную думу РФ и Народное Собрание республики Ингушетия было принято решение о проведении акции "Я не голосовал".

Как сообщал "Кавказский узел", в Ингушетии 4 декабря впервые прошли трехуровневые выборы. Жители республики избирали депутатов в Госдуму, местное заксобрание и муниципальные органы власти.

По итогам выборов в Законодательное собрание, "Единая Россия" получила 22 депутатских мандата из возможных 27 в народном собрании, у "Справедливой России" и КПРФ по два мандата, а "Правое дело" сумело набрать 5% голосов избирателей и получила один депутатский мандат.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31