Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2011, 11:31

Оппозиция подала в духовный суд заявление на главу Ингушетии и председателя избиркома республики


На имя главы шариатского суда (кади) при муфтияте Ингушетии поступило заявление, подписанное десятью членами мехк-кхела (совета старейшин). В нем содержится требование привлечь к ответственности по законам шариата главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и руководителя республиканского избиркома Мусу Евлоева, которые, по мнению подписантов, виновны в фальсификации итогов прошедших выборов.

В заявлении, в частности, утверждается, что на выборах в Ингушетии был грубо нарушен закон об основных гарантиях избирательных прав граждан.

О затруднениях при работе на участках наблюдателей от СМИ корреспонденту "Кавказского узла" рассказал ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев. По его словам, наблюдателей удаляли с участков, а фактическая явка была низкой.

"Мы располагаем неопровержимыми, на наш взгляд, фактами фальсификации итогов прошедших выборов. И по нашему убеждению, эти нарушения совершались по прямому указанию главы республики Юнус-Бека Евкурова, который был заинтересован показать для Кремля хорошие результаты голосования за партию власти", - заявил после подведения итогов выборов Хазбиев.

"По данным наших наблюдателей, явка не превышала 15%, власти говорили о 86%, наблюдатели, в числе которых были и общественные корреспонденты "Новой газеты", зафиксировали многочисленные факты вбросов бюллетеней, однако наши претензии в избиркоме не приняли", - сказал Хазбиев. По его мнению, бесполезно было обращаться и в суд, потому что "судьи готовы защищать только интересы власти".

Оппозиционеры предпочли подать заявления на имя главы шариатского суда (кади) при муфтияте Ингушетии. Глава шариатского суда Абдурахман Мартазанов назначил разбирательство на 20 декабря. Обеспечить явку ответчиков оппозиционерам придется самим, сообщает "Коммерсант".

Глава избиркома Ингушетии Муса Евлоев прокомментировал обвинения оппозиции. "Мне известно об инициативе этих людей, но ничего говорить по этому поводу не хочу", - заявил Евлоев, добавив, что избирком готов рассмотреть любые жалобы, но никто с ними не обращался, потому что "повода для этого не было". При этом саму ситуацию Евлоев назвал "бредом" и "глупостью".

При этом в ходе первого пленарного заседания глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что завершившиеся трехуровневые выборы стали для ингушского народа "настоящим экзаменом на политическую зрелость". По его словам, избирательная кампания прошла без каких-либо провокаций и противоправных действий в предвыборной борьбе, передает "Интерфакс".

Комментариев Юнус-Бека Евкурова и его представителей по поводу обращения оппозиции в шариатский суд на данный момент нет.

Представитель Верховного суда Ингушетии, в свою очередь, заявил, что решение шариатского суда, каким бы оно не было, никаких юридических последствий иметь не будет.

"Да, такая структура при муфтияте республики существует, и туда часто обращаются люди по разным конфликтным ситуациям, чаще всего носящим бытовой характер, но юридических последствий эти вердикты, разумеется, не имеют",- сказал представитель Верховного суда РИ.

Ранее инициативной группой Мехк-Кхел в знак несогласия с официальными итогами выборов в Государственную думу РФ и Народное Собрание республики Ингушетия было принято решение о проведении акции "Я не голосовал".

Как сообщал "Кавказский узел", в Ингушетии 4 декабря впервые прошли трехуровневые выборы. Жители республики избирали депутатов в Госдуму, местное заксобрание и муниципальные органы власти.

По итогам выборов в Законодательное собрание, "Единая Россия" получила 22 депутатских мандата из возможных 27 в народном собрании, у "Справедливой России" и КПРФ по два мандата, а "Правое дело" сумело набрать 5% голосов избирателей и получила один депутатский мандат.
Печать
Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930