Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2011, 15:17

Кадиев: высокая явка привела к росту числа депутатов от Северной Осетии в Госдуме


Глава ЦИК республики Константин Кадиев главным положительным итогом выборов назвал увеличение количества депутатов от республики в Госдуме с одного до четырех. Проходящие в Госдуму от Северной Осетии Тайсаев и Хадарцев заявили, что намерены решать там злободневные для жителей республики вопросы.

Напомним, ранее глава республики Таймураз Мамсуров объявил, что в Государственной Думе России впервые за всю историю Северной Осетии от республики избрано четыре депутата. При этом стоит отметить, что в четвертом и пятом созывах нижней палаты Федерального Собрания от республики работал один депутат - Арсен Фадзаев.

Эксперт: "вес депутатского мандата" в ходе выборов 4 декабря определен на уровне 136 709 голосов

Для определения количества депутатских мандатов используется методика пропорционального распределения депутатских мандатов, которая отражена в статье 83 Федерального закона о выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" эксперт в области избирательного законодательства.

"Согласно результатам выборов, четыре партии преодолели семипроцентный барьер, и для производства расчетов берется математическая сумма голосов, поданных за указанные четыре партии, и затем полученное число делится на 450 – это количество депутатских мандатов. В итоге получается определенное законом понятие как "первое избирательное частное", для удобства его чаще всего именуют как "вес депутатского мандата", или количество голосов, необходимых для прохождения в Государственную Думу РФ", - говорит эксперт.

По выкладкам, которые он представил, суммарно четыре партии получили 61 519 162 голоса. Исходя из того, что "Справедливая Россия" заручилась поддержкой 8 712 262 избирателей, ЛДПР – 7 670 478, КПРФ – 12 606 882 и "Единая Россия" - 32 529 450, общее число голосов, поделенное на 450, дает "вес депутатского мандата" на уровне 136 709 голосов.

"Применительно к результату, полученному в Северной Осетии, партия "Единая Россия" получила 297 704 голоса в свою поддержку, и при делении на 136 709 получается сумма немногим более двух целых. Таким образом, интересы республики в Государственной Думе будут отражать два кандидата, которые входили в региональный список этой партии", - сделал вывод эксперт.

Отметим, что первый номер регионального списка "Единой России" занимает Глава республики Таймураз Мамсуров, второй – депутат республиканского парламента Махарбек Хадарцев и третий – председатель Верховного суда Тамерлан Агузаров. В результате Махарбек Хадарцев и Тамерлан Агузаров будут представлять интересы жителей Северной Осетии в нижней палате Федерального Собрания.

Что касается КПРФ, то первый секретарь Северо-Осетинского рескома КПРФ, депутат парламента Северной Осетии и одновременно руководитель фракции коммунистов Казбек Тайсаев входил в первую десятку федерального списка, что, с учетом полученного результата, обеспечило его беспрепятственное вхождение в состав Государственной Думы РФ.

"Четвертый представитель от республики, Роберт Кочиев, возглавлял региональный список КПРФ, и в Северной Осетии коммунисты набрали достаточно хороший результат для его прохождения в Государственную Думу", - сказал эксперт.

Кадиев: четыре депутата принесут намного больше пользы для жителей республики, чем один или два

Комментируя итоги прошедших выборов, председатель ЦИК Константин Кадиев отметил, что впервые за 15 лет наблюдалась самая высокая явка - 85% - и по сравнению с выборами 2007 года все политические партии, действующие в республике, улучшили свои показатели.

"Главным положительным итогом выборов является то, что от республики в Государственной Думе будут работать четыре депутата - два от "Единой России", и два от Коммунистической партии. Безусловно, четыре депутата принесут намного больше пользы для жителей республики, чем один или два. Как житель республики, как патриот, я рад такому результату", - заявил Константин Кадиев.

Ранее Северную Осетию в Госдуме представлял Александр Дзасохов, который был избран депутатом Государственной думы первого созыва по Северо-Осетинскому избирательному округу №22 12 декабря 1993 года. В декабре 1995 года он также был избран депутатом Государственной думы второго созыва по Северо-Осетинскому избирательному округу №21.

В 1999 году Анатолий Чехоев был избран депутатом Государственной Думы третьего созыва по Северо-Осетинскому одномандатному избирательному округу №21 (Республика Северная Осетия-Алания).

Последние два созыва (четвертый и пятый) Северную Осетию в Государственной Думе представлял Арсен Фадзаев.

Хадарцев: работа в Госдуме дает возможность решать самые сложные проблемы жителей республики

Государственная Дума открывает любые двери государственной власти для того, чтобы депутат от региона решал вопросы, которые перед ним ставит руководство республики, лоббировал интересы своих избирателей, считает Махарбек Хадарцев.

"Мы будем делать все возможное, чтобы работа депутата была налицо, чтобы жители республики почувствовали на себе заботу партии", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Махарбек Хадарцев.

Что касается первоочередных задач, то, как отметил Махарбек Хадарцев, они будут определены в ближайшее время, после того, как депутатский корпус соберется в Москве. "Тогда станет ясно, в работе какого комитета парламента целесообразнее принять участие. Депутат должен работать в том векторе, в котором того требуют интересы республики. Вот тогда поставленные главой республики, партией задачи будут решаться", - считает Хадарцев.

Для того, чтобы решать проблемы избирателей и эффективно реагировать на все обращения, нужно быть трудолюбивым, порядочным, справедливым, убежден Махарбек Хадарцев. "Надо помнить о том, что ты представитель народа, республики и всегда сохранять свое лицо", - заключил он.

В Государственной Думе РФ лидер коммунистов Северной Осетии Казбек Тайсаев намерен разрешить три проблемы, которые, по его словам, несмотря на предпринимаемые усилия и привлечение внимания руководителей федерального центра, все же не удалось решить.

"Вынужденные переселенцы с 1992 года живут в коровниках, приспособленных под жилье, и на них не обращает никакого внимания федеральный центр", - высказал тревогу Казбек Тайсаев. По его словам, для решения этой проблемы нужно принять федеральную программу, потому что у республики нет средств.

Как уточнил Тайсаев, речь идет о переселенцах не только из Южной Осетии и внутренних районов Грузии, а и из Таджикистана, Узбекистана и других республик бывшего Советского Союза.

Также Тайсаев намерен решать проблему ветеранов МВД, которых лишили статуса ветеранов боевых действий, а также проблему расквартированных в Моздокском районе республики военнослужащих, которые, по его словам, нуждаются в значительной поддержке государственных структур.

"По телеканалам нередко демонстрируют сюжеты о том, как в праздничной и торжественной обстановке получают жилье военнослужащие, но в реальности ситуация совершенно иная и сложная. Офицера в звании подполковника или полковника в возрасте лет 50 лет выталкивают на улицу, и высококлассный специалист не может найти себе работу, семья бедствует", - рассказывает Тайсаев.

Что касается повседневной деятельности коммунистов, по его словам, будет реализовываться предвыборная программа по пяти основным направлениям, в их числе возрождение колхозов, промышленных предприятий, образование, медицина и социальные вопросы, которые касаются пенсионеров, инвалидов, ветеранов.

Как сообщал "Кавказский узел", в Северной Осетии партия "Справедливая Россия" получила 26422 голоса избирателей (6,03%), ЛДПР - 9788 (2,23%), "Патриоты России" - 1548 (0,35%), КПРФ - 95228 голосов (21,72%), "Яблоко" - 1107 (0,25%), "Единая Россия" - 297704 (67,9%), "Правое дело" - 1214 (0,28%).

Согласно данным ЦИК Северной Осетии, всего в списки избирателей были включены 511 363 человека, голосование прошло на 368 участках, из них 140 работали во Владикавказе, остальные - в восьми сельских районах.

В течение дня голосования из Северной Осетии приходили сообщения о нарушениях. Так, во Владикавказе на 352-м участке наблюдатели от КПРФ заявили о том, что один из избирателей бросил в урну четыре бюллетеня.

Напомним также, что по итогам голосования на выборах депутатов Госдумы РФ в Северной Осетии, которые прошли 2 декабря 2007 года, 71,6% набрала партия "Единая Россия", за которую тогда проголосовали 204 132 человека.
Печать
В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30