Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2011, 19:22

Партия победителей


На выборах в ГосДуму кировчане голосовали за партийные списки, а победили конкретные люди с конкретными интересами.

По итогам состоявшихся 4 декабря на территории Кировской области выборов депутатов Государственной Думы РФ относительное большинство голосов - 34,19% голосов.

На состоявшихся в марте выборах депутатов Законодательного собрания Кировской области единороссы имели почти на 2,5 процента больше - 36,69%.

У КПРФ в Кировской области - 22,68% (на выборах в ОЗС - 22,35%), "Справедливой России" - 19,79% (21,06%), ЛДПР - 16,70% (17,14%), "Яблока" - 2,72%, "Патриотов России" - 1,18%, "Правого дела" - 0,56%. Явка избирателей на выборы составила 54 процента.

В целом по России результаты выборов значительно отличаются от кировских: "ЕР" - 49,67%, КПРФ - 19,13%, "Справедливая Россия" - 13,18%, ЛДПР - 11,16%, "Яблоко" - 3,25%, "Патриоты России" - 0,96%, "Правое дела" - 0,59%.

Впрочем, по России кировские 34,9% - далеко не худший для единороссов результат: хуже , чем у нас, проголосовали почти в двух десятках регионов. В "тройке ненависти" к "Единой России" - город Екатеринбург, где за "партию власти" проголосовало 25,66% избирателей, Ногинский округ Московской области (25,80%) и Омская область (27,47%). Кроме них, худший, чем в Кировской области, результат "ЕдРо" получило еще в пяти округах, расположенных в Московской области, по одному округу в Москве и Санкт-Петербуге, а также в Ярославской, Волгоградской, Костромской, Оренбургской, Архангельской, Мурманской, Свердловской, Вологодской, Ленинградской, Новосибирской областях, республике Карелия и Приморском крае.

Напомним: по итогам выборов в ГосДуму в 2007 году "Единая Россия" набрала в Кировской области 53,8% голосов. И с этим результатом вошла в десятку регионов, где "ЕР" получила наихудший результат.

Так или иначе, весьма скромный результат единороссов долго держал в напряжении заинтересованных наблюдателей: ограничится ли представительство кировского "ЕдРа" в ГосДуме лишь секретарем регионального политсовета Вячеславом Тимченко - первым номером в территориальном списке. Или же к нему прибавится и "номер два" - совладелец "Спутника" Олег Валенчук. При этом не у всех выдержали нервы: один из приближенных к Валенчуку деятелей, ныне подвизающийся чиновником в федеральной структуре, в ночь выборов попытался выгнать из помещения облизбиркома наблюдателя от КПРФ - партии, сильно
насолившей в ходе выборов "партии Валенчука". И даже вызвал ОМОН. И лишь вмешательство членов избирательной комиссии позволило свести к минимуму последствия этого некрасивого инцидента.

В конце концов депутатами ГосДумы стали и Тимченко, и Валенчук. К ним традиционно прибавятся по одному представителю от "оппозиционных партий" - Сергей Мамаев (КПРФ), Сергей Доронин ("Справедливая Россия") и Кирилл Черкасов (ЛДПР). Их также вполне можно назвать победителями: их политическая активность и финансовый вклад увенчались получением сытных мест в Охотном ряду, позволяющих по-новому строить личную политическую карьеру. Тем более что все три деятеля - вполне самостоятельные фигуры. Включая Черкасова, который на нынешних выборах продемонстрировал независимость от интересов
О.Валенчука (Черкасов в свое время возглавил вятских жириновцев, работая в структурах "Спутника"): именно его однопартийцы указали на незаконную раздачу избирателям "валенчуковской" "Социальной карты садовода" на участке в Кировской офтальмологической клинике.

А вот прежним депутатам ГосДумы от Кировской области Игорю Игошину, Алексею Розувану ("Единая Россия") и Игорю Касьянову ("Справедливая Россия") придется искать новое место работы. Впрочем, Касьянов вполне может вернуться на должность гендиректора "Спутника", а Игошину уже прочат место в Совете Федерации. Вместо Николая Шаклеина.

>Светлана ИСАЙЧЕНКО
Печать
Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:32Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930