Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2011, 14:23

Михаил Полянский: вброс в Интернет непроверенных сообщений о нарушениях создает ажиотаж, а не помогает


Член президиума Ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Михаил Полянский принял участие в заседании Общественного комитета «За честные выборы!» и представителей политических партий. 1 декабря партии собрались, чтобы обсудить действия по наблюдению за выборами в рамках ранее подписанного Соглашения «За честные выборы!».

Партиям было сложно не выходить за рамки, обсуждение часто сводилось к прямой агитации и обвинениям в адрес «Единой России». Партию власти обвиняли в завышении своего рейтинга, неисполнении ранее существовавших программ, применении административного ресурса. При этом участники заседания согласились, что любая партия не отказалась бы от использования всех имеющихся ресурсов, в том числе и административного.

Удалось договориться и о некоторых общих аспектах наблюдения на выборах: в частности, партии заявляли, что собираются направить на избирательные участки (особенно в УИКи на местах) большое количество обученных наблюдателей, которые квалифицированно будут следить за чистотой выборов и пресекать возможности для фальсификации.

Член ЦИК Борис Эбзеев охарактеризовал два наиболее типичных нарушения в ходе текущей избирательной кампании. Так, например, нарушается равноправие кандидатов и партий (предлагаются неравные возможности для бесплатной агитации, существуют ущемления в вопросах выделения помещений и проч. и проч.). Второй претензией Эбзеева стало то, что «политические партии ведут себя как браконьеры» и «губят весь молодняк». Эксперт призвал не давать ход националистической толпе, призвал не допустить ситуацию 1993 года.

Подводя итоги заседания, глава комитета «За честные выборы!» Николай Гончар призвал партии присылать в адрес комитета конкретные претензии к организации выборов.

- Хочу сказать, что на сегодняшний день, 1 декабря, у нас нет ни одного письменного обращения, в котором фиксировались бы подобные нарушения, - сообщил Николай Николаевич.

Директор по работе с регионами ассоциации «Гражданский контроль» Михаил Полянский прокомментировал итоги заседания для польского телевидения.
- Выборы проходят спокойно, население довольно активно принимает участие в избирательных процессах. И это особенность данной кампании. Градус политической активности избирателей выше, чем на нескольких прошлых выборах. Некоторые общественные организации создают негативный фон, сознательно нагнетают атмосферу при помощи политической технологии «Карта нарушений», куда вбрасывается непроверенная информация о якобы имевших место быть нарушениях. К примеру, в Курске после проверки общественных организаций из 21 нарушения, указанного на «Карте нарушений» подтвердились только три. Более того, большая часть сообщений отправлена анонимами, без указания фактов, которые можно было бы проверить. Оставляя сообщения без проверки и какой-либо реакции, путем вбрасывания негатива в Интернет просто создается ажиотаж, а не оказывается реальная помощь столкнувшимся с нарушением людям, - считает Михаил Семенович.
Печать
Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930