Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2011, 13:44

Хабаровские коммунисты теряют Комсомольск. КПРФ жалуется на эффективность в крае избирательной кампании «Единой России»


В Хабаровском крае партии уже начали подводить предварительные итоги избирательной кампании на выборах в Госдуму, которые пройдут 4 декабря. Коммунисты признали отлаженность агитационной работы «Единой России», выразив и свою обеспокоенность по этому поводу. В КПРФ подчеркнули, что в этом году население хорошо информировано о предстоящем событии благодаря усилиям избиркома и даже компании «Роснефть». Граждане, заметившие нарушения избирательного законодательства, могли также обратиться в движение «За честные выборы!», телефоны которого были опубликованы в листовках. В Комсомольске-на-Амуре на телевидении состоялись дебаты кандидата от компартии, рабочего Дениса Мозокина с кандидатом от ЕР, заместителем директора Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения (КнААПО), депутатом Законодательной думы Хабаровского края Андреем Климовым. Коммунисты отметили нарушения на этих дебатах – Андрей Климов разговаривал со своим рабочим «на ты». Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Никто и ни разу от них не услышал, что рабочий Денис Николаевич Мозокин – кандидат в депутаты от КПРФ. Чем плоха его кандидатура? – заявили в пресс-службе КПРФ. – Почему считается, что лучше рабочих сможет защитить директор, а не сам рабочий? Но нет, на цеховых собраниях людям говорят только о кандидатуре Андрея Викторовича – как о солнце ясном в небе будущих государственных заказов и спасения завода. Андрей Климов многим не понравился, он разговаривал с Денисом «на ты», фамильярничал. Ну и, конечно, говорил про то, как хорошо на заводе (в том числе благодаря его работе) и в городе. Про то, что зарплата на заводе большая, про то, что «Единая Россия» подняла страну с колен, про то, что вырос бюджет, и так далее».

Как стало известно «ФедералПресс», предвыборная кампания в Хабаровском крае и в частности в Комсомольске-на-Амуре проходит без каких-либо эксцессов. Вопреки заявлениям скептиков о желании властей не допустить на выборы протестный электорат избирком активно призывает жителей прийти на избирательные участки. Даже «Роснефть» повесила баннер со своим логотипом, где указана информация о предстоящих выборах. Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет (АмГПГУ) проводит фотокросс в поддержку выборов, а на КнААПО в цехах перед рабочими выступают представители администрации завода, агитирующие за необходимость самим принять решение и проголосовать.

По всему Хабаровскому краю расклеены листовки, на которых гражданам, заметившим нарушения избирательного законодательства, предлагают обратиться в движение «За честные выборы!» по контактному телефону в Хабаровске. Кроме того, дума Комсомольска-на-Амуре посчитала необходимым отчитаться перед жителями о предстоящем принятии бюджета на 2012 года, выпустив специальные брошюры, раздаваемые всем желающим.

«Второй материал включает в себя выдержки из проекта бюджета, рассказывает о уже освоенных средствах (то есть о том, «что сделано»), – недовольны хабаровские коммунисты. – В дополнение на 11-й полосе отдельным пунктом вынесен материал об авиастроительном заводе «КнААПО – флагман российского авиастроения». Будто бы в пику коммунистам, которые весь год в городской газете «Комсомольская Искра» публикуют разгромные материалы о плачевном положении завода, Народный фронт пишет о том, как на КнААПО все хорошо».

Несмотря на недовольство и обеспокоенность перед финалом предвыборной кампании коммунисты признали налаженность работы «Единой России». По данным пресс-секретаря хабаровского краевого отделения Союза коммунистической молодежи (СКМ) Елены Назаровой-Корсаковой, единороссы даже «ходят по домам, выясняют настроения граждан, опрашивают их мнение», при этом «интервьюеров «подковывают» и теоретически». В пакете документов у агитаторов присутствует материал «Комсомольск может!», где расписаны основные достижения городской власти за последние годы, указаны перспективы развития на ближайшие два года по направлениям: дороги, жилье, образование, здравоохранение и другое. Отдельным пунктом выделены достижения «Единой России» в городе, ее поддержка населения.

Как заявила Елена Назарова-Корсакова, из «околоагитационного» в городе распространяется цветная брошюрка с проектом бюджета города на следующий год и журнал «Комсомольск-на-Амуре: план первоочередных действий» под эмблемой Народного фронта.

«В педагогическом университете еще осенью была создана группа так называемых «электоральных юристов», – признались в КПРФ. – В основном с факультета истории и юриспруденции были отобраны лучшие студенты, которым предложили отслеживать всю оппозиционную агитацию, искать в ней нарушения, составлять и направлять в территориальную избирательную комиссию жалобы. Вот и имеем мы по жалобе на каждый пикет, каждую газету, каждую листовку и выступление коммунистов».
Печать
В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:10Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930