Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2011, 10:58

МВД Карачаево-Черкесии заявляет о неготовности избирательных участков к выборам


По итогам проверки сотрудниками МВД Карачаево-Черкесии готовности избирательных участков республики к предстоящим 4 декабря выборам в Госдуму РФ и в органы местного самоуправления выяснилось, что не соблюдены все необходимые меры обеспечения безопасности.

Так, по данным представителя МВД по КЧР Нелли Карабашевой, далеко не все избирательные участки республики оснащены металлорамочными и ручными детекторами, а также видеокамерами для фиксирования всего происходящего на участке.

"Следует отметить, что на большинстве участков укрепили двери, установили замки, решетки, огнетушители и тому подобное. Но это далеко не все, чего требует современная система безопасности. Каждый избирательный участок оснащается металлорамочным детектором, через который должны проходить граждане. Кроме того, у каждого сотрудника должен быть ручной металлодетектор. В каждом избирательном участке необходимо установление видеокамеры. Антитеррористическая защищенность - это задача исполнительной власти, в частности, избиркома КЧР. Задача МВД по КЧР - принять под охрану все избирательные участки и обеспечить там безопасность в период выборов", - рассказал заместитель начальника полиции МВД по КЧР полковник Борис Эркенов.

Правоохранительные органы республики на сегодняшний день располагают 10 металлорамочными детекторами и 51 ручным металлодетектором. При этом в КЧР в этом году будет работать 246 избирательных участков, то есть значительная часть участков может остаться не охваченной.

Как отмечают в МВД, в некоторых районах со стороны властей есть понимание ситуации и готовность взаимодействия с полицией. Пример тому - Усть-Джегутинский район, города Черкесск и Карачаевск. С главами этих субъектов достигнута предварительная договоренность о приобретении ручных металлодетекторов. В Прикубанском районе по инициативе МВД по КЧР такие детекторы уже приобретены.

"В ближайшее время мы планируем встретиться с другими главами районов и городов республики и достичь понимания", - заявил Борис Эркенов.

В период выборов будут предприняты усиленные меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности. Планируется полностью задействовать силы полиции Карачаево-Черкесии, батальон внутренних войск, ЧОПы. Кроме того, к сотрудничеству будут привлечены представители казачества и добровольные народные дружины Прикубанского района.

"Проанализировав всю практику правовой деятельности, связанной с выборами за последние несколько лет, мы выработали методические рекомендации для сотрудников, которые будут работать с избирателями. В случае возникновения проблемной ситуации наши сотрудники будут четко знать, как действовать" - рассказал Эркенов.

По словам Эркенова, помимо правоохранительных органов к обеспечению правопорядка будут привлечены специалисты кинологической службы и инженерно-саперных подразделений.

"К слову сказать, усиленная работа для сотрудников правоохранительных органов началась уже сейчас. Отрабатываются маршруты перевозки бюллетеней, налажено взаимодействие с политическими силами, участвующими в выборах, именно за счет этого за весь период проведения агитации не было выявлено ни одного факта нарушения законодательства", - говорит Нелли Карабашева.

В Карачаево-Черкесии к выборам 4 декабря образованы 246 избирательных участков и сформировано столько же участковых избирательных комиссий.

На единый день голосования 4 декабря также назначены выборы в органы местного самоуправления восьми муниципальных районов.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31