Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2011, 10:27

Площадная брань. После выборов Москва может стать ареной политических столкновений


Желающие митинговать в день выборов начали подавать вчера заявки в столичную мэрию. Пока о намерении провести акции заявили лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и один из организаторов «Русского марша», экс-лидер ДПНИ Александр Белов. В движении «Наши», которое собиралось привезти в столицу на выборы более 30 тысяч активистов, «МН» вчера не смогли пояснить, подана ли заявка в мэрию.

Отправить заявку следует не позднее чем за десять дней до планируемой акции, то есть до 24 ноября. Подавшие заявки Сергей Удальцов и Александр Белов независимо друг от друга хотят провести митинги на 1000 человек. Места выбраны по соседству: у националистов — Площадь Революции, у «Левого фронта» — пятачок перед памятником Георгию Жукову с последующим проходом на Красную площадь.

Прокремлевское движение «Наши» также собиралось вчера подать в мэрию уведомление о готовящихся 4–6 декабря акциях. Об этом ранее сообщила «МН» федеральный комиссар движения Мария Кислицына. Однако вчера «Наши» не смогли уточнить свои планы. «Я сейчас по городам езжу, техническими делами не занимаюсь, уверен, что мои товарищи все формальности будут соблюдать», — сказал «МН» лидер движения Никита Боровиков. Он уверяет, что «вне зависимости от формата это мероприятие будет законным».

Напомним, что «Наши» собираются принять участие в «патруле улиц и площадей для предотвращения несанкционированных акций и митингов». Между тем федеральное и столичное законодательство не предусматривает такого формата массовых мероприятий. «Патрулирование улиц — прерогатива милиции», — сказала «МН» член Центризбиркома Татьяна Воронова. «Функции ОМОНа мы, безусловно, на себя брать не будем», — уточняет Кислицына. Однако «антиоранжистская» сущность этой акции, как, впрочем, и самого движения, очевидна, — по словам Кислицыной, в зону особого внимания попадут центральные площади: Театральная, Манежная, Площадь Революции. «Там будут собираться люди, которые попробуют в ходе своих митингов дискредитировать выборы», — пояснила комиссар.

Между тем Александр Белов сказал «МН», что если городские власти откажут ему в проведении митинга, он готов вывести своих соратников на близлежащие площади без согласования. «Максимум, что мне может быть, — 15 суток за неподчинение сотрудникам милиции, — рассуждает он. — Хотя я планирую подчиняться». Патрули «Наших» его особо не смущают. Прибегать к насилию националисты, с одной стороны, не хотят, с другой — готовы дать сдачи, если понадобится: «Мы в рамках закона, конечно же, будем защищаться. Хотя вообще это задача милиции — охранять порядок».

Это делает возможным сценарий, при котором 4 декабря на московских улицах «наши» столкнутся с националистами, а полиции придется их разнимать. Никита Боровиков в этой ситуации советует отличать своих соратников от националистов «по степени адекватности» и внешним знакам различия — значкам, шарфам и накидкам, дизайн которых пока разрабатывается. Хотя москвичи скорее всего предпочтут не сталкиваться в темном переулке ни с одной из противоборствующих сторон.

Отдельный вопрос — численность патруля прокремлевской молодежи. По словам Марии Кислицыной, все прибывшие в Москву будут жить в павильоне на ВДНХ и голосовать на одном из близлежащих участков или на двух, а может быть, «на трех, четырех или пяти». В любом случае это будет «несколько тысяч молодых людей». А вот Никита Боровиков заявил «МН», что движение ориентируется на 30 тысяч участников.

У Александра Белова есть свое объяснение этому разнобою в цифрах: «Создается видимость привлечения людей, а на самом деле списываются «бабки». Оплата дороги и проживания пойдет из расчета на 36 тысяч человек, а реально приедет порядка 5 тысяч». Кислицына утверждает, что активисты едут в столицу частично за счет спонсоров, частично за свой собственный. А спонсоры вносят посильную лепту не только деньгами, но и натурпродуктом — предоставляют помещения и куртки.

Между тем группа законодателей от КПРФ уже отправила генпрокурору и главе ЦИК депутатские запросы с просьбами проверить на предмет экстремизма заявления «Наших» о патрулировании улиц. А заодно проверить и структуру финансирования движения, которое, как указано в запросе, в 2007–2010 годах «по госконтрактам и в виде грантов» получило 26 млн рублей. Организациям, созданным при участии нынешних и бывших лидеров «Наших», за это время перечислено 441 млн рублей из бюджета, утверждают коммунисты.
Печать
Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930