Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2011, 16:52

Избиркомы жаждут неявки


В Петербурге началась кампания по подготовке фальсификации итогов голосования. Если раньше действия избиркомов, например, по сбору заявлений о голосовании по почте, можно было трактовать как искреннюю заботу об избирателях, то теперь жителям предлагают писать в комиссии, что на выборы они явиться не смогут. Видимо, чтобы потом вбросить за них бюллетени, уверены в горизбиркоме.

По информации ЗАКС.Ру, заявления о неявке пишут как минимум в 2-х из 30 существующих территориальных избирательных комиссий (ТИКов) города: в 7-м и 1-м.

- Мне сообщили, что по моему округу ходят некие люди, которые интересуются у жителей, намерены ли они идти голосовать. При отрицательном ответе им предлагают писать в ТИК соответствующие заявления: мол, так и так, уведомляем, что на выборы не пойдем, - рассказывает ЗАКС.Ру о 7-й комиссии один из кандидатов в депутаты.

Председатель ТИКа Михаил Левин уверил издание, что он сам о таких заявлениях не слышал, и в его комиссии их нет.

Более скрытно действует ТИК №1. На условиях анонимности один из его сотрудников сообщил изданию, что здесь «проверенных людей» - в основном бюджетников – собирают непосредственно в помещении администрации Адмиралтейского района. Одна из таких встреч состоялась 10 ноября. Как и в 7-м ТИКе, с пришедших собрали заявления о неявке. На сегодня их, по некоторым данным, насчитывается уже около 4-х тысяч.

В этой комиссии ЗАКС.Ру получить официальный комментарий вообще не удалось. «Технический работник» Яна Громцева пояснила, что информацией не владеет. Ни председателя, ни заместителя председателя, ни секретаря ТИКа на месте не оказалось. Несмотря на периодические звонки в комиссию на протяжении нескольких часов, поговорить хоть с кем-то из них так и не получилось.

С просьбой объяснить, чем вызваны загадочные заявления с обязательством не ходить на выборы, ЗАКС.Ру обратился в петербургский Горизбирком. Заместитель председателя Дмитрий Краснянский ответить не смог.

- Я не знаю, зачем это нужно. Не понимаю. Впервые от Вас слышу об этой ситуации. Ведь человек все равно может прийти и проголосовать, что бы он там ни написал, - озадачился проблемой Краснянский.

Его коллега – член городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса, направленный партией «Справедливая Россия» Владимир Васильев – догадывается, для чего нужны такие заявления. Более того, он уверен, что это - часть плана по фальсификации итогов голосования.

- Идея достаточно простая, но реализуется она топорно. Избирком собирает информацию об избирателях, которые обязуются не прийти. Потом за этих людей можно будет смело ставить подписи, как за получивших бюллетени. Потому что они все равно не придут, и, соответственно, фальсификация не вскроется. Однако все это может привести к обратному результату. Представьте, что некоторые люди специально напишут, что не придут. А в день голосования, вечером, уже в восьмом часу, когда обычно и «рисуют» подписи за неявившихся, появятся и потребуют свои бюллетени, - прогнозирует в беседе с ЗАКС.Ру Васильев.

Впрочем, в ТИКах, возможно, ориентируются на другой, более скрытный сценарий, обращает внимание собеседник издания. Дело в том, что если перед завершением голосования члены комиссий начинают спешно заполнять строчки в списках избирателей, наблюдатели могут это заметить. Поэтому план может состоять в том, чтобы вписать не пришедших избирателей уже после закрытия участков. Собираемые сейчас заявления в таком случае необходимы, чтобы понимать количество бюллетеней, которые нужно вбросить.

- Зная порядок вброса, делать его можно в любое время. Если это не получится непосредственно утром, перед тем, как на участки пустят наблюдателей, можно использовать две урны. Сначала демонстрируют первую, пустую. Потом, еще утром, до того, как кто-то из избирателей проголосует, наблюдателей каким-то образом отвлекают и устанавливают урну-близнеца, с заранее подложенными бюллетенями, - поясняет Васильев.

Кроме того, существует распространенная практика обзвона членами комиссий избирателей. Например, в день голосования им напоминают: «Не забудьте прийти на выборы» или спрашивают: «Придете ли вы на выборы?» Многие отвечают, что «в гробу они видали эти выборы». После чего член комиссии делает себе пометку, что избиратель не придет и его бюллетень можно использовать.

- Но есть масса способов получить необходимую информацию и по-другому. Например, поднять ведомости выдачи бюллетеней на прошлых выборах и посмотреть, кто систематически игнорирует голосования. Можно смело полагать, что такие избиратели не явятся и в этот раз, - добавляет член горизбиркома.

Более того, можно использовать два экземпляра ведомости выдачи бюллетеней, рассказывает Васильев. Один – настоящий. Второй – поддельный, на который подменяется оригинал уже после окончания голосования. В поддельный перерисовывают подписи лиц, получивших бюллетени в действительности. Впоследствии, если дело дойдет до суда, даже сходства подписей – рисованной и настоящей - будет достаточно, чтобы обе были признаны действительными. После перерисовывания в ведомость вносятся откровенно поддельные подписи за не явившихся избирателей.

Олег Мухин
Печать
Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30