Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2011, 23:05

Лидер партсписка «Справедливой России» от Архангельской области и Коми оказалась в скандальной истории


Объединенный список «Справедливой России» по Поморью и Коми может потерять своего лидера. Это произойдет, если подтвердится информация о наличии у коммерсантки и владелицы торгсети «Шик» Ольги Епифановой израильского гражданства и оффшорной компании. На прошлой неделе эта информация вовсю гуляла по социальным сетям, а сегодня ее уже выложило израильское информагентство «AshRus», работающее в основном на диаспору. По информации агентства, Ольга Епифанова зарегистрирована в Нетании, ей принадлежит дэлавэрский оффшор «Еджвуд» и счет в немецком Бундесбанке. О скандале сообщают также агентство «Котлас24» и «Комиинформ».

Пока представители эсерки Епифановой, которую считают одним из основных финансистов «Справедливой России» скандал предпочитают особо не комментировать, они не подтвердили и не опровергли «AshRus» информацию.

Поморские политологи считают Ольгу Епифанову жертвой внутрипартийного конфликта, против нее борются сторонники Елены Вторыгиной, которую партийцы выжимают со «сладких» позиций. При этом они не исключили правдивости информации.

- При её миллионах иметь второе гражданство и оффшор – абсолютно нормальная практика, подобные крупные бизнесмены всегда подстраховываются на случай срочного бегства из страны, - считает источник «Котлас-24» в экспертной среде Поморья.

В случае подтверждения обвинений Епифанова потеряет регистрацию, а партия переживет скандал, сопоставимый с инцидентом, связанным с продажей мандатов во время выборной кампании в Госсовет Коми.

Ольга Епифанова доминирует на архангельском рынке торговли, ей принадлежит сеть "Шик", состоящая из 36 крупных магазинов, почти весь архангельский рыбопромысловый флот, а также торговые базы. Ранее ее называли одним из основных "кошельков партии". Только за прошлый год Епифанова официально задекларировала доход почти в 70 миллионов рублей. В целом ее состояние наблюдатели оценивают в 1 миллиард с лишним рублей. Однако о двойном гражданстве и зарубежной собственности кандидата от эсеров в депутаты Госдумы от Коми и Архангельской области ранее не сообщалось. Более того, сокрытие данной информации блокирует доступ кандидата к выборам.

«В России, особенно в северной периферии, двойное гражданство общественным мнением не слишком приветствуется, - акцентирует журналист ASHRUS Павел Оболенский. - Тем более, что заметный успех в бизнесе и израильское гражданство не слишком сочетаются с лозунгами и политической стилистикой партии Миронова".
Печать
Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тыс. наблюдетелей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18Конкуренция оппозиции может принести победу ЕР в Тольятти09:07На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930