Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2011, 16:10

По-новому метет. Валентина Матвиенко сокращает сторонников Сергея Миронова


Сторонники экс-спикера Совета Федерации Сергея Миронова в ближайшие дни могут лишиться своих постов в верхней палате парламента. Вчера сенаторы утвердили новую структуру комитетов и комиссий верхней палаты: их число сокращается с 27 до десяти. Кандидатуры новых руководителей этих структур предложит председатель палаты Валентина Матвиенко.

Оптимизация структуры Совета Федерации — одна из первых идей, с которой Валентина Матвиенко пришла на Большую Дмитровку. Новая схема подразумевает и новую «нарезку» комитетов и комиссий. Те, которые сохраняют старое название, поглощают сходные по функциям структуры. Раньше сенатор мог не входить ни в один комитет, а мог состоять сразу в одном комитете и еще в двух комиссиях. Теперь он может записаться только в один комитет. Численный состав комитетов и комиссий будет увеличен (для комитетов минимум 11, максимум 21 против прежних от семи до 15; для комиссий — от 11 до 25 членов).

Как заявил первый вице-спикер Александр Торшин, в ходе подготовки постановления было учтено более 110 предложений и перераспределено более 250 вопросов и предметов ведения. «Конечно, все мы учесть не могли, но составили, думаю, оптимальный вариант», — сказал Торшин. Сенаторы сначала собирались начать прения: на выступления записалось 12 человек. Однако после призыва Валентины Матвиенко «Давайте голосовать!» они передумали и снялись с записи. «Вот молодцы!» — похвалила коллег вице-спикер Светлана Орлова. Голосование было открытым: 140 голосов «за» при одном «против» и одном воздержавшемся.

До 25 ноября все сенаторы должны написать заявление о том, в каком комитете хотят работать. После этого пройдут оргсобрания и будут избраны руководители комитетов. Валентина Матвиенко дала понять, что число первых зампредов комитетов при этом также сократится. По ее словам, неправильно, когда из 166 сенаторов 121 занимает тот или иной руководящий пост: «Статус члена Совета Федерации сам по себе достаточно высок, погоны ничего не добавят». «Конечно же всем неприятно терять посты, наверное, внутри было какое-то недовольство, — признала Матвиенко, отвечая на вопрос «МН». — Но сенаторы не думали о постах и регалиях, они поддержали реформу в целях оптимизации. Это был болезненный процесс, но мы его прошли».

Оптимизация коснется и аппарата Совета Федерации. По данным «МН», он будет сокращен приблизительно на 20%. Первая «жертва» уже появилась: за штат выведено управление пресс-службы, где работают люди, набранные при Сергее Миронове, уволен начальник управления Юрий Козлов. Взамен образовано управление информации и работы со СМИ, которое возглавила пресс-секретарь спикера Наталья Фоменко (приехала вместе с экс-губернатором из Санкт-Петербурга).

Сенаторы по-разному воспринимают перемены. Единоросс Руслан Гаттаров входил в комитет по образованию и науке и в комиссию по информполитике. Теперь эти структуры сливаются. «Не придется ходить на заседания и туда и сюда», — заметил Гаттаров. По его словам, «за последнее время часто создавались комиссии под конкретных людей, а не под госзадачи», и это снизило их авторитет. «На комиссии не приходили не то что министры и замминистра, а даже простые специалисты из министерств, — говорит он. — Реформа всколыхнет людей».

Спокойно воспринимает происходящее глава нынешнего комитета по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко. Она сказала «МН», что никаких особенных привилегий руководящий пост не дает: «Мы за посты не держимся. Льгота одна — работать с утра до вечера». Глава комитета по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысаков не рассчитывает, что его пост сохранится после реформы, и считает, что в связи с реорганизацией сократятся возможности для работы с экспертами, которых подбирали именно главы комитетов и теперь чувствуют ответственность за этих людей.

Особой материальной заинтересованности в сохранении поста у глав нет: зарплата как у рядовых сенаторов (то есть на уровне федеральных министров). Правда, им положены большие кабинеты с приемной и секретаршей, а также прикрепленный автомобиль. Гораздо важнее то, что пост предоставляет расширенные возможности для лоббизма.

Как сообщил «МН» источник в Совете Федерации, на сегодня шансы потерять руководящие должности выше всего у старых соратников Сергея Миронова — Людмилы Нарусовой, Оганеса Оганяна и Валерия Парфенова. Впрочем, они к этому готовы: Оганян возглавляет региональный список эсеров в Пермском крае, его сенаторские полномочия в декабре закончатся и в случае избрания он перейдет в Госдуму. Валентина Матвиенко считает, после региональных выборов 4 декабря сенаторский корпус естественным образом обновится и это обстоятельство затянет реорганизацию. Но с 1 января 2012 года спикер обещает Совету Федерации новую жизнь.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31