Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2011, 08:29

Общественная палата повысит голос на Госдуму


В Госдуму внесен законопроект, по которому Общественная палата сможет направлять в парламент гражданские инициативы в форме проектов законов. В документе уточняется, что права законодательной инициативы Палата все равно не получит.

Автором инициативы выступил депутат Госдумы от "Единой России" Роберт Шлегель. Он предлагает парламенту рассматривать гражданские инициативы, получившие широкую общественную поддержку.

По мысли Шлегеля, эти инициативы могут трансформироваться в законопроекты. Своеобразным передаточным механизмом между обществом и Думой должна стать Общественная палата, которая будет наделена полномочиями по передаче гражданских инициатив.

Условием для направления таких инициатив в парламент должны стать более 10 тысяч подписей, собранных в их поддержку. Условия сбора подписей и порядок рассмотрения инициатив в ОП должны устанавливаться самой палатой.
"Президент Дмитрий Медведев во время форума в Ярославле заявил о том, что необходимо постепенно переходить от представительной к прямой демократии. Система рассмотрения парламентом гражданских инициатив работает в Австрии, Италии, Великобритании и других странах", - пояснил Firstnews Роберт Шлегель.


По словам депутата, гражданская инициатива будет обязательно рассматриваться Госдумой на заседаниях комитетов и пленарном заседании. Роберт Шлегель обратил внимание, что гражданская инициатива сама по себе не является законодательной, но после попадания в парламент она может получить статус законопроекта.

Для этого необходимо, чтобы ее внес в Думу какой-либо субъект законодательной инициативы (таким правом наделен президент, правительство, депутаты Госдумы, члены Совета федерации и региональные заксобрания).

Усилитель голоса

В Госдуме поддержать инициативу Роберта Шлегеля готовы не только однопартийцы.
"Это здравая идея. Люди, чья партия не была зарегистрирована или не смогла пройти в Думу, все равно должны иметь возможность влиять на решения государства. Я готов поддержать такую инициативу. Я не разделяю скепсис той части оппозиции, которая думает иначе", - сказал Firstnews замруководителя фракции "Справедливой России" в Госдуме Олег Шеин.


Однако депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев считает, что население должно иметь право законодательной инициативы, оно не нуждается в дополнительных проводниках типа Общественной палаты.

В разговоре с корреспондентом Firstnews парламентарий отметил, разговоры о том, что населению нужно дать возможности гражданской инициативы, во многом, идут из-за того, что в Думе не представлены интересы всех слоев населения. Чтобы уйти от этого нужно снизить проходной барьер в Думу до 3%.

Член Общественной палаты Борис Альтшулер назвал дополнительные полномочия, которыми планируются наделить ОП "достаточно условными", но "полезными".
"Хотя это и не право законодательной инициативы, оно усилит голос Палаты. Региональные заксобрания, например, такой инициативой наделены, но на практике почти все их предложения кладутся в Думе под сукно. С инициативами Общественной палаты, надеюсь, такого не произойдет", - заявил Firstnews Борис Альтшулер.


По его мнению, сбор подписей под гражданскими проектами законов заставит Общественную палату активнее работать с гражданами, а рассмотрение инициатив в Думе – с парламентариями.

"Это, пожалуй, важнее всего", - подчеркнул член Общественной палаты.

Все и так прописано

У нового законопроекта есть и критики. Например, глава национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов в разговоре с Firstnews указал, что депутаты и так должны работать с обществом, а по итогам этой работы формулировать законодательные инициативы.
"Нельзя быть наполовину беременной, по Конституции есть законодательные инициативы, есть их субъекты, а есть формы различных обращений. Дополнительных документов не нужно. Общественная палата и так работает с Госдумой, а навязать решение депутатам с ее помощью все равно невозможно. По своему опыту знаю, что интересные инициативы депутаты и так подхватят", - уверен Кирилл Кабанов.


По мнению эксперта, законопроект Роберта Шлегеля направлен в основном на то, чтобы повысить статус Общественной палаты.

По информации Кирилла Кабанова, туда могут перейти многие депутаты из действующего состава Госдумы (единоросс Сергей Марков уже заявил о своем желании), которых попросили освободить места. Для их безболезненного перехода нужно повысить статус ОП.
Печать
В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:10Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930