Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2011, 13:14

Донские политологи накануне выборов провели исследование


На этой же неделе ЦИК завершил регистрацию списков всех семи политических партий, которые изъявили желание участвовать в выборах. От Ростовской области зарегистрировано 74 кандидата в депутаты. По данным областного избиркома, более 80 процентов донских кандидатов ранее не являлись депутатами. В списках - 60 мужчин и 14 женщин. Свои цифры за месяц до выборов обнародовали и политологи. Они провели исследование - за кого проголосовали бы жители, если бы выборы состоялись уже сейчас.

Всероссийский центр изучения общественного мнения обнародовал прогнозы результатов выборов депутатов Государственной думы. Согласно этим данным, в ближайшее время рейтинг "Единой России" должен вырасти. В целом предвыборный расклад выглядит так: если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, 7-процентный барьер преодолели бы партии "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Львиную долю голосов по стране - это около 54 процентов - получила бы партия Путина и Медведева, на второй роли оказались бы коммунисты с результатом чуть превышающим 17 процентов, либерал-демократы остановились бы на отметке 11% голосов избирателей, на долю справедливороссов пришлось бы 8 процентов голосов. Ростовские политологи считают прогноз ВЦИОМа на повышение рейтинга "Единой России" логичным и оправданным, голосуя за "Единую Россию", граждане голосуют за политику, проводимую Путиным и Медведевым.

По мнению политологов, предвыборная ситуация в Ростовской области существенно отличается от средне-российской. С учетом перераспределения в пользу победителей голосов, отданных за партии не прошедшие 7-процентный барьер, среднероссийский рейтинг "Единой России" - 45 процентов. Это, по прогнозам ВЦИОМ, позволит партии власти получить около 60 процентов депутатских мандатов в Государственной думе.

В Ростовской области партия "Единая Россия" по данным социологических исследований вызывает доверие у 52 процентов избирателей. Аналогичная методика расчета позволяет предположить, что партия завоюет значительно больше 60 процентов распределяемых на Дону депутатских мандатов.

Потери коммунистов могут быть вызваны уходом части нестабильного электората к партии "Справедливая Россия". Политологи считают, что партии, не имеющие серьезного рейтинга в Ростовской области - ЛДПР, "Патриоты России", "Правое Дело" и "Яблоко" - не успевают провести на Дону убедительной работы с избирателями, поэтому прохождение кандидатов от этих партий в Государственную думу маловероятно.
Печать
Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930