Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2011, 10:13

Агитация за счет бюджета?


Руководитель холдинга "ВятИнфо" Роман Титов рассылает "районкам" тексты о достижениях "ЕдРа".

В октябре районные газеты напечатали статью «Вячеслав Тимченко: Развитие села – одна из приоритетных задач «Единой России». Статья опубликована до начала агитационного периода в средствах массовой информации и без указания на то, оплачена она или нет. А источником поступившего в районки материала стал правительственный холдинг «Вятинфо».

Тот, кто пишет законы, их выполнять не обязан

5 октября ЦИК зарегистрировал партийный список «Единой России». Неофициально с этого момента для партии начался агитационный период. Разрешенная же агитация в СМИ начинается только с 5 ноября. Несмотря на это, районные газеты опубликовали статью регионального руководителя «Единой России» разрешенного законом периода агитации в СМИ.

Материал, размещенный в районных газетах, представляет собой интервью с главой кировских единороссов, в которой он расписывает «достижения» своей партии. Несмотря на все признаки агитационного характера (наличие положительного комментария о деятельности «Единой России» со стороны ее регионального руководителя), он не имеет ссылку на оплату из предвыборного фонда партии. Такого рода деятельность на грани фола вообще присуща «Единой России».

Достаточно вспомнить, что вышел уже третий выпуск газеты (которую в «Единой России» предпочитают называть информационным бюллетенем) под названием «Просто народная», но до сих пор в ней отсутствует указание на государственную регистрацию этого СМИ.

«Вятинфо» не признал агитацию агитацией

Так называемая беседа с Вячеславом Тимченко поступила в районные газеты через правительственный холдинг «Вятинфо», у которого подписаны договоры со всеми районками на оказание посреднических услуг по рекламе.

Свое участие в распространении материалов «Единой России» прокомментировал руководитель «Информационного агентства «Вятинфо» Роман Титов:

- С рядом государственных и негосударственных районных газет Кировской области АУ «Информационное агентство «Вятинфо» заключило агентские договоры на размещение рекламных и информационных материалов. Это удобно и для клиентов – нет необходимости вести большой документооборот с удаленными районками, эту задачу мы берем на себя. Удобно и для районных газет – мы привлекаем к ним областных рекламодателей, увеличивая доходную часть их бюджета. Через нас размещают рекламу в районах банки, иные коммерческие и общественные организации. Любая организация вправе обратиться к нам или в районные газеты по вопросу размещения информационных материалов и, если они не будут попадать под понятие «агитации», то и разместиться.

Остается вопросом то, что никто, кроме «Единой России», за оказанием такого рода услуг в «Вятинфо» не обратился.

Материалы «Единой России» Роман Альбертович не склонен рассматривать как агитационные. Он характеризует их как информационные, а потому считает, что для такого рода сообщений подпись об их заказном характере не обязательна. К сожалению, вопрос об оплате материалов из «Единой России» руководитель «Вятинфо» не раскрывает, ссылаясь на «коммерческую тайну».

Деятельность «Вятинфо» вызывает нарекания и подозрения

Напомним, что деятельность «Вятинфо» не раз попадала в зону особого внимания как депутатов ОЗС, так и Контрольно-счетной палаты. Основным вопросом к холдингу был вопрос об эффективности использования привлекаемых им бюджетных средств.

В июне 2010 руководитель холдинга Роман Титов был приглашен на заседание профильного комитета Законодательного собрания. Он представил депутатам презентацию о структуре и планах этого автономного учреждения, о том, какие издания выпускает «ВятИнфо», на кого они ориентированы и... ни слова не сказал о финансовой стороне дела. В связи с этим член комитета Валерий Туруло отметил, что такая секретность в данном вопросе неуместна. «Мы собрались, чтобы решить, продолжать финансирование «Вятинфо» или нет».

Тогда за Романа Альбертовича вступилась бывшая глава департамента информационной работы Елена Урматская. Но в августе этого года вопрос возник вновь. На этот раз результаты проверки холдинга опубликовала Контрольно-счетная палата Кировской области. Главный вывод – «Вятинфо» неэффективно использует привлекаемые бюджетные средства. И опять его руководитель отделался «легким испугом», предоставив главе палаты план по «работе над ошибками».

В августе же прошелестел скандал, в котором «Вятинфо» обязывало районки под видом рекомендаций печатать «джинсу» от назначенного тогда руководителя предвыборного штаба «Единой России» Игоря Игошина. В ответ на обвинения в продвижении, да еще и с пометкой «печатать без ссылки на оплату», Роман Альбертович сослался на отсутствие закона, регламентирующего политическую рекламу в межвыборный период. И вот вновь «Единая Россия» и «Вятинфо» дружно идут рука об руку. Вот только в отличие от игошинского «пиара» появление статьи Тимченко пришлось на начало агитации.

Сергей СМОЛИН
Печать
Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930