Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2011, 17:48

Салин: Снижение проходного барьера в Госдуму говорит о зрелости политсистемы РФ


Риск попадания в Думу людей, преследующих свои корыстные цели в России сведен практически к нулю, отметил собеседник ER.RU

Снижение проходного барьера в Государственную Думу говорит о зрелости политсистемы РФ том, что риск попадания в Думу людей, преследующих свои корыстные цели в России сведен практически к нулю. Такое мнение ER.RU в среду, 12 октября, высказал эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин, комментируя одобренный Совфедом закон о снижении проходного барьера в Госдуму с 7% до 5% для Думы седьмого созыва.

«Барьер был в свое время поднят с 5 до 7 %, т.к. в тот период (в начале 2000-х гг. - прим.ред.) в России сущестовал риск, что в политику пойдуту фигуры, которые не планировали работать на благо тех, кто за них проголосовал, а преследовали свои исключительно корыстные цели, например, для повышения влияния в бизнесе, лобирования и т.д.», - отметил политолог.

По мнению собеседника ER.RU, сегодня риск того, что «парламентские выборы превратятся в балаган и в Государственной Думе окажется очередная «Партия любителей пива», снизился до минимума. «Факт регистрации партии начал говорить сам за себя: зарегистрированная партия стала сегодня так или иначе серьезным проектом», -сказал политолог.

Как считает Салин, это, безусловно, свидетельсвтует о зрелости политической системы РФ.

Напомним, 7 октября, Дума принала во втором и третьем чтениях приняли закон о снижении проходного барьера в Государственную Думу с семи до пяти процентов с 2016 года. По действующему законодательству, партиям, получившим на выборах от пяти до шести процентов голосов, полагается один мандат, а набравшим от 6 до 7 % - два мандата.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31