Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2011, 15:36

Омич Титов в Верховном суде РФ добился права на смешанные выборы в горсовет


Председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Центрального округа Валерий Титов, похоже, войдет в анналы омской политической истории. Вчера Верховный суд Российской Федерации полностью удовлетворил исковые требования омского общественника, ранее отвергнутые Омским областным судом.


Напомним суть дела. Несколько месяцев назад Законодательное собрание утвердило новую редакцию регионального закона «О выборах в органы местного самоуправления Омской области», предусматривающую применение пропорциональной системы (по партийным спискам) на выборах в Омский городской Совет.

Решение региональных законодателей носило явно политический подтекст, и с ним не согласился ни муниципалитет, ни ветеран Валерий Титов. Иски горсовета и Титова рассматривал областной суд. После первого заседания горсовет отозвал свой иск и Валерий Григорьевич в одиночку боролся с юристами Заксобрания в облсуде. Когда судья Инна Цериградских отказала в иске Титову, он публично заявил, что дойдет до Верховного суда, а если надо - то и до Конституционного. Что из этого вышло, он рассказал нашему корреспонденту.

«Слушание дела по моему иску в Верховном суде началось вчера в 10 утра. Я был предельно конкретен. Только дважды упомянул, что 90 процентов избирателей Омска являются людьми беспартийными и вовсе не обязаны голосовать за партийных кандидатов на выборах в горсовет, - рассказал Валерий Григорьевич. - При пропорциональной системе избиратели вообще перестанут ходить на выборы. Я как человек беспартийный должен иметь возможность выдвигаться кандидатом в депутаты самостоятельно и выбирать независимых от партий граждан. Это мое конституционное право, которого меня лишили депутаты Законодательного собрания Омской области. Моя позиция нашла полное понимание и у представителя Генеральной прокуратуры, и у Верховного суда, заседавшего в составе трех судей. Мне не задали ни одного вопроса. А вот к представителям Заксобрания у суда было много вопросов, но они так и не смогли внятно объяснить, почему в Омске нельзя применять смешанную систему выборов, а нужно непременно голосовать по партспискам. Когда все стороны были выслушаны, объявили перерыв на 12-13 минут, затем зачитали решение Верховного суда РФ. В соответствии с ним мои исковые требования полностью удовлетворены. Решение областного суда, отказавшего мне в иске, признано неправомочным. А Законодательному собранию предписано отменить свое решение, ограничивающее избирательные права жителей Омска. Теперь в марте 2012 года выборы в горсовет пройдут по смешанной избирательной системе. Что касается моих ощущений, то я выступал не лично от себя, а отстаивал интересы беспартийных граждан. Меня поддерживали очень многие омичи, в том числе совершенно незнакомые люди. Я убедился, что гражданам не все равно, каким способом они выбирают власть».
Печать
Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30