Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2011, 19:54

Оппозиция не пошла на соглашение с Дениным


Только три из семи брянских отделений политических партий поддержали соглашение «За чистые и честные выборы», предложенное администрацией области. Среди причин отказа оппозиция называет нежелание губернатора Николая Денина и его команды вести диалог с партиями не только в предвыборный период.

Руководству брянских региональных отделений политических партий было предложено подписать соглашение «За чистые и честные выборы». Как сообщает официальный сайт брянской обладминистрации, цель соглашения - не допустить в ходе проведения выборной кампании использования «грязных технологий», лжи, оскорблений, экстремистских выступлений, а также применения административного ресурса. Кроме того, документом оговаривается создание организационного комитета для координации проведения выборов на региональном уровне и на уровне муниципальных образований.

На встрече присутствовали лидеры шести из семи региональных отделений политических партий, кроме брянской ячейки КПРФ. А соглашение о сотрудничестве подписали только три - представители партий «Единая Россия» (ЕР), «Яблоко» и «Правое дело».

Лидеры ЛДПР и «Справедливой России» заявили о возможности присоединения к соглашению после внутрипартийных обсуждений. Председатель регионального отделения «Патриотов России» Александр Шульга подписать соглашение отказался в принципе.

Как пояснил Александр Шульга «Клубу Регионов», причин у этого решения несколько: и «недочеты» при назначении членов территориальных избирательных комиссий, когда в состав комиссий вошли преимущественно представители от ЕР, и административное давление, которое, по словам политика, было продемонстрировано на предыдущих выборах.

«По поводу того, как будет реализовываться это соглашение, посмотрим. Будем судить не по словам, а по делам. Прозвучало предложение, что представители партий будут собираться с губернатором, обсуждать какие-то вопросы. Я это Николаю Васильевичу (Денину, губернатору Брянской области) предлагал, еще когда он только пришел во властное кресло. Он пообещал, что диалог будет, но, тем не менее, ни разу таких собраний не проходило», - добавил Александр Шульга.

При этом политик добавил, что партии, отказавшиеся подписать предложенное соглашение, намерены в ближайшее время подписать альтернативное соглашение о контроле над выборами под общим лозунгом «Защитим волю народа». Как утверждает Александр Шульга, поставить свои подписи в нем планируют лидеры КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР и «Патриотов России».

С утверждением о том, что брянское облправительство не идет на контакт с политическими партиями, согласился и подписавший соглашение «За чистые и честные выборы» председатель регионального отделения «Яблока» Андрей Пономарев:«Да, к сожалению, администрация с нами практически не контактировала последние четыре года. Но, с другой стороны, мы не проявляли инициативу сами, хотя могли бы организовать встречи с губернатором раз в год или полгода. И позиция - если раньше не было диалога, то я и сейчас не пойду – я считаю, неверная», - сказал политик.

Свое решение поддержать документ он объяснил желанием вступить в оргкомитет, который было предложено создать на время проведения выборов: «Это будет комитет, куда войдут по два представителя от каждой партии. И в случае явных нарушений мы сможем непосредственно через этот комитет воздействовать и на силовиков, и на избирательные комиссии, и на муниципальные образования. На мой взгляд, это реальный механизм защиты выборов. Хочется верить, что этот комитет будет работать, а если это будет не так, я об этом публично заявлю», - сказал Андрей Пономарев. При этом он не исключил возможности, что подпишет и альтернативное соглашение, если ему это будет предложено. Двойственность своей позиции Пономарев мотивирует так: «Мы можем подписать альянс со всеми партиями, кроме партии власти, чтобы совместно контролировать проведение выборов. Я считаю, что многополярность объединений, отражающих разные позиции, – это хорошо».
Печать
В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:10Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930