Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2011, 14:53

Будильник для избирателя


Цифры социологов говорят о том, что партийные рейтинги пока не демонстрируют существенной динамики. Даже скандал в «Правом деле» не смог стать «будильником» для избирателя.

В четверг Фонд «Общественное мнение» выдал очередную порцию еженедельных рейтингов политических предпочтений россиян. Глядя на цифры можно говорить о том, что в умах избирателей пока еще царит «сонная фаза», декабрьская думская кампания пока для них не наступила.

В фаворитах по-прежнему «Единая Россия», опережающая ближайшего конкурента почти в три раза. Если бы выборы состоялись в это воскресенье, «медведи» получили бы 41% голосов. На прошлой неделе цифра для них была аналогичной. Компартия также подтвердила свой результат недельной давности, составивший 11%. Следом идут либерал-демократы, повторившие прошлый замер в 10%.

«Справедливая Россия» подросла лишь на один пункт. Ее результат составил 5%, а значит, эсеры остаются у опасной черты не прохождения 7% барьера. Если их данные не изменятся, то в составе будущей Госдумы мы увидим лишь одного-двух депутатов от «Справедливой России», что окончательно закрепит утверждение о том, что партия как заметный игрок на политическом пространстве перестала существовать и ее роль – лишь статист в Госдуме.

«Малые» партии также не демонстрируют динамики. «Патриоты России», «Яблоко» и «Правое дело», как и несколько предыдущих недель, набрали по 1%. Если с патриотами и яблочниками все более-менее понятно (они по-прежнему слабо присутствуют в медиа и еще не начали активную агитацию), то правые удивили. За ними тянулась череда скандалов, которую активно освещали СМИ, но рейтинги говорят о том, что «Правому делу» не удалось привлечь себе новый электорат. Даже большой штат политтехнологов, нанятых Михаилом Прохоровым, не смог рекрутировать для правых новых поклонников.

Кстати, о политтехнологах… В четверг около сотни пиар-специалистов пикетировали в Москве штаб-квартиру группы «Онэксим». Они утверждали, что теперь уже экс-лидер правых Прохоров не рассчитался с ними за работу. «Когда у Михаила Дмитриевича начались политические проблемы, работа была свернута, деньги нам в полном объеме не выплатили. С нами вели абсолютно по-хамски, сказали, что мы должны быть довольны, что нам хоть что-то заплатили», - заявил замруководителя московского областного технологического штаба «Правого дела» Сергей Медведев. Суммы задолженности перед отдельными специалистами достигают одного-двух миллионов рублей. Пикет, впрочем, выплатой не закончился и обиженные намерены продолжать митинговать. В суд не пойдут, поскольку все договоренности об оплате были в устной форме.

Но возвращаясь к рейтингам партий, можно только предполагать, когда цифры сдвинутся с мертвой точки. Сон, как известно, имеет несколько фаз. Летом избиратель традиционно прибывал в фазе глубокого, «медленного» сна: ему было совсем не до политики. Сейчас, можно предположить, настала фаза «быстрого» сна, после которого наступает пробуждение. Способствовать этому могут крупные политические события. На этих выходных запланировано проведение сразу трех выборных съездов крупнейших игроков – «медведей», коммунистов и эсеров. Они-то и могут стать тем «будильником» для электората. Собственно, весь вопрос заключается в том, чей будильник зазвонит громче …

Ефим КУЦ
Печать
На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31